大阪国際女子マラソン2018結果速報や出場選手順位、コースや交通規制は?

スポンサーリンク

2018年(平成30年)1月28日、

「第37回 大阪国際女子マラソン」

が開催されます。

東京オリンピックマラソン代表を決める

MGC(マラソングランドチャンピオン

シップ)シリーズの大会の一つで、

2017-18シーズンの女子第3戦となります。

今回は、そんな大阪国際女子マラソンの

主な出場選手や結果速報、コースや

交通規制などについてまとめていきます。

第37回大阪国際女子マラソン2018概要

第37回大阪国際女子マラソン大会。

「ジャカルタ2018アジア競技大会

日本代表選手選考競技会」と

「第102回日本陸上競技選手権大会

女子マラソン」兼「MGCシリーズ」の

選考競技会となっています。

日本人1~3位で2時間28分以内、

4~6位で2時間27分以内の条件を満たせば

「MGC」に出場する権利を得ます。

第37回大阪国際女子マラソン2018の日程

開催日

  • 2018年1月28日

スタート時間

  • 12:10スタート

会場

  • ヤンマースタジアム長居

第37回大阪国際女子マラソン2018のテレビ放送・解説、副音声

日時

  • 1月28日 12:00~14:55

テレビ局

  • フジテレビ系(関西テレビ系)

解説

  • 増田明美
  • 有森裕子
  • 高橋尚子
  • 千葉真子
  • 野口みずき

副音声

  • 土佐礼子
  • 渋井陽子

第37回大阪国際女子マラソン2018の招待選手・ネクストヒロインは?

第37回大阪国際女子マラソン2018に

エントリーしている主な招待選手と

次世代を担う「ネクストヒロイン」枠の

選手を紹介していきます。

第37回大阪国際女子マラソン2018の国内招待選手

  • 安藤友香(23歳 スズキ浜松AC)
  • 小崎まり(42歳 ノーリツ)
  • 岩出玲亜(23歳 ドーム)
  • 石井寿美(22歳 ヤマダ電機)
  • 吉田香織(36歳 TEAM RxL)
  • 前田穂南(21歳 天満屋)
  • 古瀬麻美(29歳 京セラ)
  • 松田瑞生(22歳 ダイハツ)

第37回大阪国際女子マラソン2018のネクストヒロイン

  • 池満綾乃(26歳 鹿児島銀行)
  • 棚池穂乃香(20歳 京都産業大)
  • 水口瞳(21歳 大阪学院大)
  • 大樽瑞葉(21歳 神戸学院大)
  • 林和佳菜(22歳 大阪学院大)
  • 白石莉理(22歳 大阪芸術大)
  • 田中真愛(21歳 日本体育大)

第37回大阪国際女子マラソン2018の海外招待選手

  • ユーニス・ジェプトゥー(34歳 ケニア)
  • フェイサ・ロビ(22歳 エチオピア)
  • アニャ・シェール(31歳 ドイツ)
  • グラディス・テハダ(32歳 ペルー)
  • イザベラ・トルザスカルスカ(30歳 ポーランド)
  • ゴティトム・ゲブレセラシエ(23歳 エチオピア)

国内選手の見どころは2017年の

名古屋ウィメンズマラソンで

初マラソン日本記録を叩き出した

安藤友香選手ですね。

42歳ながら自己ベストは大会中2位の

小崎まりさんにも注目です。

ママさんランナーは心情的に応援してます。

第37回大阪国際女子マラソン2018のコースは?

ヤンマースタジアムをスタートし、

道頓堀橋南詰折り返しのコースです。

  1. ヤンマースタジアム長居
  2. 昭和町
  3. 今川2
  4. 大池橋
  5. 勝山4
  6. 森ノ宮
  7. OBP
  8. 北浜
  9. 大阪市役所
  10. 御堂筋・道頓堀橋南詰折り返し
  11. 淀屋橋
  12. 片町
  13. 大阪城公園
  14. 森ノ宮
  15. 勝山4
  16. 大池橋
  17. 今川2
  18. 昭和町
  19. ヤンマースタジアム長居(42.195㎞)

 第37回大阪国際女子マラソン2018の観戦マップは?

選手や観客の安全のため、観戦の際は

以下の点はご遠慮くださいね。

  • ドローンのコース上空の飛行
  • 自転車などで、選手と併走
  • のぼりや自撮り棒などをコースに突き出す

また、ペットがコースに飛び出さないよう

ペット連れでの観戦の際はご注意下さい。

第37回大阪国際女子マラソン大会2018の交通規制は?

大会開催に伴い、1月28日(日)

11:30頃~15:40頃に交通規制を実施します。

第37回大阪国際女子マラソン大会2018の結果速報、総合リザルトは?

優勝は松田 瑞生選手でした!

おめでとうございます。

松田選手はマラソン初挑戦で優勝!

31キロ付近で首位に出てからは快走でした!

以下8位までの結果です。

  1. 松田瑞生 2:22:44
  2. 前田穂南 2:23:48
  3. 安藤友香 2:27:37
  4. アニャ・シェール 2:29:29
  5. 吉田香織 2:30:03
  6. 小崎まり 2:30:03
  7. グラディス・テハダ 2:30:44
  8. 水口瞳 2:33:10

この結果を受けて松田瑞生選手と

安藤友香選手はMGC出場権獲得です!

おめでとうございます!

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする