オールスター感謝祭2018秋のタイムテーブル・出演者・ミニマラソン結果

半年に一度、春と秋の改編期

放送されるTBSのお祭り番組

「オールスター感謝祭」

2018年秋ももちろん放送されます。

今年も今田耕司さんの大回しや

森脇健児さんのミニマラソンなど

見どころがたっぷりですね。

今回はそんな

「オールスター感謝祭2018秋」の

出演者やタイムテーブルなどについて

いろいろと見ていきたいと思います。

オールスター感謝祭2018秋

1991年から始まったオールスター感謝祭。

春と秋の番組改編期に放送されるTBSの

お祭り的番組で、ドラマ、バラエティ、

情報番組などTBSの番組出演者が集まる

豪華な特別番組です。

かつては島田紳助さんが司会をして

大回しをしていましたが、現在は

今田耕司さんが司会をしており、

やっぱり大回しをしています。

かつては休憩中に食事をしたりして

めったに見ない芸能人の素の部分が

垣間見えるものでしたが、最近では

ちょっと規模が小さくなっていますね。

名物企画の「赤坂5丁目ミニマラソン」や

「アーチェリー」は今回も健在。

「ぬるぬるトレジャーハンター」も

大きな見どころの一つですね。

オールスター感謝祭2018秋 司会・MC

  • 今田耕司
  • 島崎和歌子

安定のお二人ですね。

島崎和歌子さんは若いときから

ずーっっとやっています。

オールスター感謝祭2018秋のみどころ・企画

数多くの芸能人が入り乱れる

オールスター感謝祭。生放送なので

ハプニングもつきものですが、

ここではみどころ企画を紹介します。

赤坂5丁目ミニマラソン

汗と涙と感動の赤坂ミニマラソン。

今回は2017年・18年の東京マラソンで

優勝したケニアのキプサング選手が

登場し、レースを盛り上げます。

安田大サーカス団長のスタートダッシュ

相撲芸人あかつのノロノロマラソン、

ガチすぎる森脇健児など今回も

みどころ満載ですね。

プレッシャーアーチェリー

定番企画のアーチェリー。

毎回極限の緊張感のなかで

奇跡が起きるこの企画。

今回は誰に神が降りるのでしょうか。

ぬるぬるトレジャーハンター

もはや感謝祭の名物企画となった

「ぬるぬるトレジャーハンター」。

今回はコースに新たなトラップ導入が

決定しており、いつもと違った展開も?

ぬるぬる絶対女王・鈴木奈々さんに

新たな女性挑戦者が現れます!

スゴ技職人にダマされるな

職人が作ったニセモノを見破る名物企画。

あんなものやこんなものがパティシエの

手で完全再現されます。

その他、逆バンジーなど様々な企画が

5時間半に渡って放送されます。

オールスター感謝祭2018秋 出演者一覧(ドラマ等)

中学聖日記(火曜22時~)

  • 有村架純
  • 町田啓太
  • 吉田羊
  • 加治将樹
  • 是近敦之
  • 夏川結衣
  • マキタスポーツ

下町ロケット続編(日曜21時~)

  • 阿部寛
  • 竹内涼真
  • 立川談春
  • 安田顕
  • 木下ほうか
  • 今野浩喜
  • 朝倉あき
  • 真矢ミキ

大恋愛~僕を忘れる君と~(金曜22時~)

  • 戸田恵梨香
  • ムロツヨシ
  • 松岡昌宏
  • 草刈民代
  • 黒川智花
  • 杉野遥亮
  • 友近
  • 夏樹陽子
  • 橋爪淳

映画 スマホを落としただけなのに

  • 北川景子
  • 田中圭
  • 千葉雄大

舞台 メタルマクベス

  • 長澤まさみ
  • 浦井健治
  • 高杉真宙
  • ラサール石井

オールスター感謝祭2018秋 出演者一覧(ドラマ等)

  • 稲田直樹(アインシュタイン)
  • 河井ゆずる(アインシュタイン)
  • アキラ100%
  • 木村美穂(阿佐ヶ谷姉妹)
  • 渡辺江里子(阿佐ヶ谷姉妹)
  • 朝日奈央
  • 酒井健太(アルコ&ピース)
  • 平子祐希(アルコ&ピース)
  • 児嶋一哉(アンジャッシュ)
  • アンミカ

  • 伊沢拓司
  • 石田純一
  • 石原良純
  • IKKO
  • いとうあさこ
  • 稲村亜美
  • 井上咲楽
  • IMALU
  • 北川愛乃(SKE48)
  • 北川綾巴(SKE48)
  • 須田亜香里(SKE48)
  • 松井珠理奈(SKE48)

  • 蛭子能収
  • 伊藤一朗(EveryLittleThing)
  • 大山加奈
  • 岡井千聖
  • オカリナ(おかずクラブ)
  • ゆいP(おかずクラブ)
  • おばたのお兄さん
  • 風見しんご
  • 勝俣州和
  • 金田朋子
  • 熊谷岳大(ガリットチュウ)
  • 福島善成(ガリットチュウ)

  • 川合俊一
  • 河北麻友子
  • 川田裕美
  • 神奈月
  • まひる(ガンバレルーヤ)
  • よしこ(ガンバレルーヤ)
  • 菊地亜美
  • ワタリ119(キラキラ関係)
  • 鰻和弘(銀シャリ)
  • 橋本直(銀シャリ)

  • 具志堅用高
  • クリス松村
  • 歌広場淳(ゴールデンボンバー)
  • 喜矢武豊(ゴールデンボンバー)
  • 鬼龍院翔(ゴールデンボンバー)
  • 樽美酒研二(ゴールデンボンバー)
  • 小坂なおみ
  • 小島奈津子
  • 小島よしお
  • 佐々木健介
  • 高橋茂雄(サバンナ)
  • 八木真澄(サバンナ)
  • 東ブクロ(さらば青春の光)
  • 森田哲矢(さらば青春の光)
  • 清水ミチコ
  • 太田博久(ジャングルポケット)
  • おたけ(ジャングルポケット)
  • 斉藤慎二(ジャングルポケット)
  • しゅんしゅんクリニックP
  • JOY
  • 祥子

  • 笑福亭笑瓶
  • 鈴木奈々
  • 鈴木光
  • 井戸田潤(スピードワゴン)
  • 小沢一敬(スピードワゴン)
  • 武田修宏
  • 田中道子
  • 川村エミコ(たんぽぽ)
  • 白鳥久美子(たんぽぽ)
  • 長田庄平(チョコレートプラネット)
  • 松尾駿(チョコレートプラネット)

  • 椿鬼奴
  • 鶴崎修功
  • 出口夏希
  • ノッチ(デンジャラス)
  • 徳光和夫
  • とにかく明るい安村
  • トランプマン
  • 内藤大助
  • なかやまきんに君
  • 西川きよし

  • ニッチロー’
  • 野村将希
  • 袴田吉彦
  • 設楽統(バナナマン)
  • 日村勇紀(バナナマン)
  • 岩井勇気(ハライチ)
  • 原口あきまさ
  • 原晋
  • ハリー杉山
  • はるな愛
  • 東尾理子
  • 東国原英夫
  • 杉浦大毅(ブリリアン)
  • 徳田浩至(ブリリアン)
  • 徳井健太(平成ノブシコブシ)
  • 吉村崇(平成ノブシコブシ)
  • ワッキー(ペナルティ)
  • ほいけんた
  • 北斗晶
  • ボビー・オロゴン
  • ホラン千秋

  • 堀内孝雄
  • 魔裟斗
  • 岡田圭右(ますだおかだ)
  • 増田英彦(ますだおかだ)
  • 丸山桂里奈
  • 水上颯
  • Mr.シャチホコ
  • Mr.マリック
  • ミラクルひかる
  • モーリー・ロバートソン

  • 元木大介
  • 本村健太郎
  • 杜このみ
  • 森崎ウィン
  • 黒沢かずこ(森三中)
  • 森田正光
  • 森脇健児
  • 森渉
  • 佐伯元輝(やさしいズ)
  • タイ(やさしいズ)
  • 山口良一
  • 裕子

オールスター感謝祭2018秋のタイムテーブルは?

現在オールスター感謝祭の詳細な

タイムテーブルは発表されていませんが

19時頃に「スゴ技職人に騙されるな」

21時頃に「赤坂5丁目ミニマラソン」

が行われる予定です。

「ぬるぬるトレジャーハンター」は

通例では23時頃でしょうか。

オールスター感謝祭2018秋の総合順位結果・優勝は?

  1. 朝日奈央
  2. 鶴崎修功
  3. 戸田恵梨香
  4. 黒沢かずこ(森三中)
  5. 東尾理子
  6. アキラ100%
  7. 金田朋子
  8. 北川景子
  9. 小沢一敬(スピードワゴン)
  10. 伊沢拓司
  11. 酒井健太(アルコ&ピース)
  12. 元木大介
  13. 竹内涼真
  14. 森崎ウィン
  15. 東ブクロ(さらば青春の光)
  16. ムロツヨシ
  17. 杜このみ
  18. ニッチロー
  19. 斉藤慎二(ジャングルポケット)
  20. 加治将樹
  21. 太田博久(ジャングルポケット)
  22. おばたのお兄さん
  23. 森渉
  24. 高橋茂雄(サバンナ)
  25. 長澤まさみ
  26. ミラクルひかる
  27. 安田顕
  28. ホラン千秋
  29. 平子祐希(アルコ&ピース)
  30. おたけ(ジャングルポケット)
  31. いとうあさこ
  32. 椿鬼奴
  33. Mr.マリック
  34. ボビー・オロゴン
  35. 町田啓太
  36. 有村架純
  37. まひる(ガンバレルーヤ)
  38. 川村エミコ(たんぽぽ)
  39. なかやまきんに君
  40. とにかく明るい安村
  41. 鬼龍院翔(ゴールデンボンバー)
  42. 大山加奈
  43. ほいけんた
  44. 清水ミチコ
  45. 真矢ミキ
  46. 伊藤一朗(Every Little Thing)
  47. 増田英彦(ますだおかだ)
  48. 木村健太郎
  49. 千葉雄大
  50. 原口あきまさ
  51. ラサール石井
  52. ハリー杉山
  53. 田中圭
  54. 東国原英夫
  55. 日村勇紀(バナナマン)
  56. 勝俣州和
  57. 樽美酒研二(ゴールデンボンバー)
  58. IMALU
  59. 杉浦大毅(ブリリアン)
  60. 菊地亜美
  61. 原晋
  62. Mr.シャチホコ
  63. ゆいP(おかずクラブ)
  64. 水上颯
  65. クリス松村
  66. 松井珠理奈(SKE48)
  67. ワッキー(ペナルティ)
  68. 川田裕美
  69. 福島善成(ガリットチュウ)
  70. 稲村亜美
  71. 徳田浩至(ブリリアン)
  72. 歌広場淳(ゴールデンボンバー)
  73. 木下ほうか
  74. タイ(やさしいズ)
  75. 井上咲楽
  76. 伊戸田潤(スピードワゴン)
  77. 設楽統(バナナマン)
  78. 立川談春
  79. IKKO
  80. 河北麻友子
  81. はるな愛
  82. 吉田羊
  83. JOY
  84. 北斗晶
  85. トランプマン
  86. 浦井健治
  87. 阿部寛
  88. 袴田吉彦
  89. 木村美穂(阿佐ヶ谷姉妹)
  90. 風見しんご
  91. 友近
  92. 小島よしお
  93. 神奈月
  94. 白鳥久美子(たんぽぽ)
  95. 今野浩喜
  96. 鈴木光
  97. 堀内孝雄
  98. 朝倉あき
  99. 森脇健児
  100. 是近敦之
  101. 橋爪淳
  102. 草刈民代
  103. 熊谷岳大(ガリットチュウ)
  104. 稲田直樹(アインシュタイン)
  105. 吉村崇(平成ノブシコブシ)
  106. アンミカ
  107. 武田修宏
  108. 佐々木健介
  109. 笑福亭笑瓶
  110. 小島奈津子
  111. 喜矢武豊(ゴールデンボンバー)
  112. 西川きよし
  113. 祥子
  114. 河井ゆずる(アインシュタイン)
  115. 橋本直(銀シャリ)
  116. 北川綾巴(SKE48)
  117. 岩井勇気(ハライチ)
  118. 八木真澄(サバンナ)
  119. 高杉真宙
  120. 石原良純
  121. 長田庄平(チョコレートプラネット)
  122. 森田哲矢(さらば青春の光)
  123. 岡井千聖
  124. モーリー・ロバートソン
  125. 徳光和夫
  126. ワタリ119(キラキラ関係)
  127. 岡田圭右(ますだおかだ)
  128. 杉野遥亮
  129. 松岡昌宏
  130. ノッチ(デンジャラス)
  131. 裕子
  132. 小坂なおみ
  133. 松尾駿(チョコレートプラネット)
  134. 鰻和弘(銀シャリ)
  135. 黒川智花
  136. 夏樹陽子
  137. 徳井健太(平成ノブシコブシ)
  138. しゅんしゅんクリニックP
  139. 丸山桂里奈
  140. 田中道子
  141. 佐伯元輝(やさしいズ)
  142. 石田純一
  143. 川合俊一
  144. 内藤大助
  145. 具志堅用高
  146. 魔裟斗
  147. 夏川結衣
  148. 野村将希
  149. マキタスポーツ
  150. 山口良一
  151. 森田正光
  152. 渡辺江里子(阿佐ヶ谷姉妹)
  153. 児島一哉(アンジャッシュ)
  154. 蛭子能収
  155. 出口夏希
  156. オカリナ(おかずクラブ)
  157. よしこ(ガンバレルーヤ)
  158. 須田亜香里(SKE48)
  159. 北川愛乃(SKE48)
  160. 鈴木奈々

オールスター感謝祭2018秋 赤坂5丁目ミニマラソンの結果は?

  1. ウィルソン・キプサング
  2. 森脇健児
  3. おばたのお兄さん
  4. ハリー杉山
  5. 小島よしお
  6. ノッチ(デンジャラス)
  7. 東国原英夫
  8. 内藤大助
  9. 井上咲楽
  10. ワタリ119

優勝は招待選手のウィルソン・キプサングさんでした。

森脇健児さんは連続2位ですね。

個人的にはめっちゃ面白いので森脇さんに

優勝してもらってインタビューをメインに

楽しみたいところでしたが残念。

オールスター感謝祭2018春の 赤坂5丁目ミニマラソン の結果順位

  1. 下田裕太
  2. 森脇健児
  3. 山本浩司(タイムマシーン3号)
  4. ノッチ(デンジャラス)
  5. ハリー杉山
  6. 小島よしお
  7. 東国原英夫
  8. おばたのお兄さん

優勝は青山学院大学の下田裕太選手でした。

オールスター感謝祭2018春の プレッシャーアーチェリー の結果順位

  • 玉木宏:500P+500P=1,000P
  • 平野紫耀:500P+500P=1,000P
  • 二宮和也:500P+500P=1,000P
  • 唐沢寿明:500P+1,000P=1,500P

優勝はど真ん中を撃ち抜いた唐沢寿明さんでした。

オールスター感謝祭2018春の総合順位結果

  1. 木村美穂(阿佐ヶ谷姉妹)
  2. 山口良一
  3. 馬場裕之(ロバート)
  4. 深沢邦之(Take2)
  5. アキラ100%
  6. 勝俣州和
  7. 高橋茂雄(サバンナ)
  8. 児島一哉(アンジャッシュ)
  9. 山村紅葉
  10. 葵わかな
  11. 原西孝幸(FUJIWARA)
  12. 山本浩司(タイムマシーン3号)
  13. 小島奈津子
  14. 北村晴男
  15. 唐沢寿明
  16. 岡田圭右(ますだおかだ)
  17. 東国原英夫
  18. 佐々木健介
  19. ノッチ(デンジャラス)
  20. 黒沢かずこ
  21. 岡副麻希
  22. 山根良顕(アンガールズ)
  23. 矢野聖人
  24. 渡部健(アンジャッシュ)
  25. 村上知子(森三中)
  26. なかやまきんに君
  27. 須田亜香里(SKE48)
  28. 渡辺麻友
  29. 藤本敏史(FUJIWARA)
  30. 菊池桃子
  31. 鈴木朋子
  32. 橋本直(銀シャリ)
  33. 団長安田(安田大サーカス)
  34. 高岡早紀
  35. むらせ
  36. 津田篤宏(ダイアン)
  37. 内村遥
  38. 増田英彦(ますだおかだ)
  39. 森脇健児
  40. 堀内孝雄
  41. いとうあさこ
  42. 丸山桂里奈
  43. モーリー・ロバートソン
  44. 若狭勝
  45. 山本博(ロバート)
  46. 田中卓志(アンガールズ)
  47. 谷まりあ
  48. 井上裕介(NON STYLE)
  49. 小泉幸太郎
  50. バービー(フォーリンラブ)
  51. 原口あきまさ
  52. 稲村亜美
  53. 二宮和也
  54. 山本高広
  55. 獣神サンダー・ライガー
  56. 酒井健太(アルコ&ピース)
  57. 西澤裕介(ダイアン)
  58. 笑福亭笑瓶
  59. 木村多江
  60. 石田純一
  61. 原晋
  62. 梅沢富美男
  63. 竹内まなぶ(カミナリ)
  64. あかつ
  65. 椿鬼奴
  66. 関太(タイムマシーン3号)
  67. 新井恵里那
  68. 菊地亜美
  69. みかん
  70. 高橋メアリージュン
  71. 餅田コシヒカリ
  72. 趣里
  73. 小倉優香
  74. 平子祐希(アルコ&ピース)
  75. クリス松村
  76. 中谷美紀
  77. 中西学
  78. 北斗晶
  79. 玉木宏
  80. 笛木優子
  81. IMALU
  82. 松田翔太
  83. おたけ(ジャングルポケット)
  84. 小島よしお
  85. 青木愛
  86. 福島善成(ガリットチュウ)
  87. 鰻和弘(銀シャリ)
  88. 鈴木尚広
  89. 平野紫耀
  90. 魔娑斗
  91. ジャッキーちゃん
  92. 祥子
  93. ハリー杉山
  94. 八木真澄(サバンナ)
  95. 渚(尼神インター)
  96. ほいけんた
  97. 金田朋子
  98. あばれる君
  99. クロちゃん(安田大サーカス)
  100. えなこ
  101. はるな愛
  102. 志垣太郎
  103. 高田紗千子(梅小鉢)
  104. 岩井勇気(ハライチ)
  105. HIRO(安田大サーカス)
  106. 木南晴夏
  107. 橋本さとし
  108. 秋山竜次(ロバート)
  109. 岡井千聖
  110. 太田博久(ジャングルポケット)
  111. 氏神一番
  112. 石田たくみ(カミナリ)
  113. 飯豊まりえ
  114. 竜雷太
  115. ユースケ・サンタマリア
  116. 神奈月
  117. 筧美和子
  118. サンシャイン池崎
  119. 大島美幸(森三中)
  120. ボビー・オロゴン
  121. 森渉
  122. ハリウッドザコシショウ
  123. トリンドル玲奈
  124. 斉藤慎二(ジャングルポケット)
  125. 永瀬匡
  126. 相田周二(三四郎)
  127. ミラクルひかる
  128. 渡辺江里子(阿佐ヶ谷姉妹)
  129. 田島直弥(アイデンティティ)
  130. 富澤たけし(サンドウィッチマン)
  131. 伊藤一朗(Every Little Thing)
  132. 竹内涼真
  133. 伊達みきお(サンドウィッチマン)
  134. ゆいP(おかずクラブ)
  135. オカリナ(おかずクラブ)
  136. おばたのお兄さん
  137. トランプマン
  138. 浜口京子
  139. 鈴木奈々
  140. 杉咲花
  141. 木村文乃
  142. 中川大志
  143. いしだ壱成
  144. 野村将希
  145. まひる(ガンバレルーヤ)
  146. 袴田吉彦
  147. 駿河太郎
  148. IKKO
  149. 小宮浩信(三四郎)
  150. 春日俊彰(オードリー)
  151. 武田修宏
  152. 蛭子能収
  153. ニッチロー
  154. 把瑠都
  155. 西川きよし
  156. よしこ(ガンバレルーヤ)
  157. 誠子(尼神インター)
  158. 濱田龍臣
  159. 宅麻伸
スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする