第65回全日本剣道選手権大会2017の結果・出場選手・優勝・テレビ放送は?

男子剣道日本一の選手を決める

全日本剣道選手権大会。

その第65回が11月3日に開催されます。

宣告から集まったツワモノ達の中から

優勝するのは一体誰になるのでしょう。

大会の概要や結果などについて

まとめていきたいと思います。

スポンサードリンク

第65回全日本剣道選手権大会2017 大会概要

トーナメント方式で男子剣道日本一を

決める大会で、優勝者には天皇盃が

授与され、最も栄誉ある剣道大会として

位置付けられています。

出場資格

全日本剣道連盟傘下の各都道府県剣道連盟が

実施した予選の優勝者が本選に出場できます。

北海道・茨城県・神奈川県・静岡県、

愛知県・兵庫県は準優勝者も、

千葉県・東京都大阪府・埼玉県・福岡県は

準優勝者と第三位者も出場できます。

開催日時

2017年11月3日(金・祝)

(1982年から毎年11月3日開催)

9:45~ 開会

10:15~ 試合開始

会場

日本武道館

スポンサードリンク

第65回全日本剣道選手権大会2017 出場選手

番号 所属 称号 段位 氏名 年齢
01 福岡県 錬士 六段 村方 孔哉 32歳
02 福井県 四段 林田 匡平 23歳
03 千葉県 六段 髙橋 直毅 32歳
04 静岡県 六段 山名 良昌 30歳
05 北海道 五段 安藤 翔 27歳
06 山口県 五段 遠矢 涼 28歳
07 東京都 錬士 六段 越川 一孝 35歳
08 京都府 五段 坂口 洋司 30歳
09 神奈川県 六段 勝見 洋介 31歳
10 兵庫県 五段 江口 良 30歳
11 石川県 六段 上登 喜文 32歳
12 青森県 六段 榊 和也 33歳
13 佐賀県 錬士 六段 笹川 哲平 34歳
14 高知県 五段 西村 佳記 28歳
15 埼玉県 錬士 六段 嶋田 貴文 34歳
16 島根県 四段 福間 竜一 23歳
17 茨城県 四段 宮本 敬太 22歳
18 長崎県 五段 山添 匠 28歳
19 三重県 六段 笠原 孝輔 34歳
20 山梨県 四段 山口 義修 23歳
21 沖縄県 錬士 六段 仲間 洋輔 38歳
22 大阪府 四段 前田 康喜 24歳
23 栃木県 四段 市川 巧 24歳
24 山形県 五段 金澤 光祐 30歳
25 大阪府 六段 大石 寛之 32歳
26 愛媛県 五段 三浦 慎二 29歳
27 東京都 錬士 七段 内村 良一 37歳
28 岡山県 錬士 六段 岡田 交起 33歳
29 岩手県 五段 菅野 隆介 25歳
30 愛知県 四段 中村 太亮 26歳
31 大分県 五段 竹下 洋平 29歳
32 埼玉県 錬士 七段 橋本 桂一 37歳
33 大阪府 錬士 六段 大城戸 知 33歳
34 静岡県 五段 塩谷 匡彬 26歳
35 宮城県 四段 千田 海 21歳
36 千葉県 五段 山本 大喜 26歳
37 香川県 錬士 六段 木下 智成 34歳
38 長野県 錬士 六段 志村 圭一 35歳
39 茨城県 錬士 六段 海老原 秀則 35歳
40 熊本県 五段 西村 英久 28歳
41 奈良県 四段 山田 侑希 25歳
42 広島県 錬士 六段 山本 隆裕 32歳
43 北海道 錬士 六段 後木 顕人 33歳
44 東京都 錬士 六段 正代 正博 33歳
45 福岡県 五段 松﨑 桂一郎 27歳
46 愛知県 六段 野田 篤史 30歳
47 富山県 五段 小木 輔 28歳
48 埼玉県 五段 足立 柳次 26歳
49 神奈川県 錬士 六段 松本 勝範 35歳
50 鳥取県 四段 真田 裕行 22歳
51 和歌山県 五段 笠原 周 29歳
52 新潟県 四段 坂爪 優太 22歳
53 福島県 六段 原田 賢治 36歳
54 宮崎県 錬士 七段 坂田 千明 35歳
55 兵庫県 六段 坂田 圭志竜 32歳
56 福岡県 五段 國友 鍊太朗 27歳
57 岐阜県 六段 野田 了 30歳
58 群馬県 六段 福田 竜介 32歳
59 滋賀県 四段 嘉数 卓 24歳
60 東京都 錬士 六段 畠中 宏輔 30歳
61 鹿児島県 六段 上宇都 鉄舟 31歳
62 徳島県 六段 大石 洋史 31歳
63 秋田県 四段 笹山 諒介 28歳
64 千葉県 四段 佐藤 弘隆 24歳

スポンサードリンク

第65回全日本剣道選手権大会2017 組み合わせ

大会は以下の組み合わせで行われます。

本大会はトーナメント制になっています。

全日本剣道選手権大会2017 1回戦結果

No. 氏 名 反則 有効打突 有効打突 反則 氏 名
1. 村方 孔哉 延長 林田 匡平
2. 髙橋 直毅 延長 山名 良昌
3. 安藤 翔 延長 遠矢 涼
4. 越川 一孝 延長 坂口 洋司
5. 勝見 洋介 一本勝 江口 良
6. 上登 喜文 延長 榊 和也
7. 笹川 哲平 延長 西村 佳記
8. 嶋田 貴文 延長 福間 竜一
9. 宮本 敬太 延長 山添 匠
10. 笠原 孝輔 一本勝 山口 義修
11. 仲間 洋輔 延長 前田 康喜
12. 市川 巧 金澤 光祐
13. 大石 寛之 延長 三浦 慎二
14. 内村 良一 一本勝 岡田 交起
15. 菅野 隆介 一本勝 中村 太亮
16. 竹下 洋平 橋本 桂一
17. 大城戸 知 延長 塩谷 匡彬
18. 千田 海 延長 山本 大喜
19. 木下 智成 一本勝 志村 圭一
20. 海老原 秀則 延長 西村 英久
21. 山田 侑希 延長 山本 隆裕
22. 後木 顕人 一本勝 正代 正博
23. 松﨑 桂一郎 延長 野田 篤史
24. 小木 輔 一本勝 足立 柳次
25. 松本 勝範 延長 真田 裕行
26. 笠原 周 延長 坂爪 優太
27. 原田 賢治 一本勝 坂田 千明
28. 坂田 圭志竜 延長 國友 鍊太朗
29. 野田 了 福田 竜介
30. 嘉数 卓 延長 畠中 宏輔
31. 上宇都 鉄舟 延長 大石 洋史
32. 笹山 諒介 一本勝 佐藤 弘隆

スポンサードリンク

全日本剣道選手権大会2017 2回戦結果

No. 氏 名 反則 有効打突 有効打突 反則 氏 名
33. 林田 匡平 一本勝 山名 良昌
34. 遠矢 涼 延長 坂口 洋司
35. 勝見 洋介 延長 上登 喜文
36. 笹川 哲平 一本勝 嶋田 貴文
37. 宮本 敬太 延長 笠原 孝輔
38. 前田 康喜 市川 巧
39. 大石 寛之 延長 内村 良一
40. 中村 太亮 一本勝 竹下 洋平
41. 大城戸 知 延長 山本 大喜
42. 志村 圭一 延長 西村 英久
43. 山本 隆裕 後木 顕人
44. 野田 篤史 延長 足立 柳次
45. 真田 裕行 延長 笠原 周
46. 坂田 千明 國友 鍊太朗
47. 野田 了 延長 畠中 宏輔
48. 大石 洋史 佐藤 弘隆

全日本剣道選手権大会2017 3回戦結果

No. 氏 名 反則 有効打突 有効打突 反則 氏 名
49. 林田 匡平 延長 坂口 洋司
50. 上登 喜文 一本勝 笹川 哲平
51. 宮本 敬太 前田 康喜
52. 内村 良一 中村 太亮
53. 山本 大喜 延長 西村 英久
54. 山本 隆裕 延長 足立 柳次
55. 真田 裕行 延長 坂田 千明
56. 畠中 宏輔 延長 佐藤 弘隆

スポンサードリンク

全日本剣道選手権大会2017 4回戦結果

No. 氏 名 反則 有効打突 有効打突 反則 氏 名
57. 林田 匡平 笹川 哲平
58. 前田 康喜 内村 良一
59. 西村 英久 山本 隆裕
60. 真田 裕行 延長 畠中 宏輔

全日本剣道選手権大会2017 準決勝結果

No. 氏 名 反則 有効打突 有効打突 反則 氏 名
61. 林田 匡平 内村 良一
62. 西村 英久 一本勝 畠中 宏輔

全日本剣道選手権大会2017 決勝戦結果

No. 氏 名 反則 有効打突 有効打突 反則 氏 名
63. 内村 良一 西村 英久

全日本剣道選手権大会2017の結果は?

優勝:西村 英久

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする