SASUKE2018の出場者や結果、新ステージ「プラネットブリッジ」や見どころは?アキラ100%はお盆で参戦?

こんにちは、ぽこぱぱです。

今年もSASUKEが開催されます。

様々な挑戦ドラマを生むSASUKE。

スポーツ自慢の芸能人やアスリート、

一般の方々も参加し、職業は様々です。

無理ゲーなステージをクリアしていく

出場者たちは凄いですね。

今回はSASUKE2018の出場者一覧と

ステージのクリア結果、今大会から

導入される新ステージについて

見ていきたいと思います。

サスケ2018(第35回SASUKE)の概要・放送日程

こちらでは今回のSASUKEについて

概要・放送日時などまとめます。

大会名

  • SASUKE第35回大会(SASUKE2018)

放送日

  • 2018年3月26日(月)19:00〜

収録日

  • 2018年2月17日(土)

放送局

  • TBS系列

今回で35回となるSASUKE。

これまでに完全制覇を達成できたのは

たったの5人という鬼競技です。

総集編DVDも出ています。説明を読んだら

懐かしくてめっちゃアガりました。

SASUKEは競技の性質上生放送は

無理なので収録での放送となります。

ネタバレも多少は出てきているという

情報もありますが、基本的に証明する事が

できませんので信じていません。

Youtubeなどには予告動画も上がって

おりますが、SASUKEはSASUKEなので

わざわざ見に行って不確定なネタバレを

くらうぐらいなら見ない方が得策ですね。

ただ、予告を見た限りでは難関を乗り越え

ファイナルステージ進出者もいるようなので

こちらが誰なのかは気になりますね。

では、次はそんな難関に挑む出場者に

ついて見ていきましょう。

SASUKE2018の出場者・参加者一覧と職業

1. 武田修宏 (サッカー元日本代表)
2. アキラ100% (お笑い芸人)
3. 鳥澤克秀 (人材派遣アイ・ビー・エス 営業)
4. 藤本つかさ (プロレスラー)
5. 村田嵐 (プロサーファー)
6. 秋山紘樹 (マグロ解体職人)
7. 野瀬航平 (カラオケ ジャンカラ河原町本店 チーフ)
8. 大樂裕也 (筋肉食堂 店員)
9. 杉山健太 (不二家 ケーキ製造)
10. 森本徹也 (日比谷花壇 経理)

11. 丸山桂里奈 (元なでしこジャパン)
12. 清水木楠 (東京大学理科I類 1年)
13. 保坂大樹 (久光製薬 医薬品研究職)
14. 加藤修 (国土交通省 航空管制官)
15. 王子裕基 (ピップ スリムウォーク担当)
16. 石井亮次 (CBCアナウンサー「ゴゴスマ」MC)
17. 岸英明 通称 : ロペス (社交ダンス世界選手権7位)
18. リトル清宮 (ものまね芸人)
19. 小林堅志郎 (屋内スカイダイビングインストラクター)
20. 藤原倫己 (タレント)

21. レイザーラモンHG (お笑い芸人)
22. 富岡宏 (フラッグパフォーマー)
23. 五十嵐恭雄 (フレスコボウラー)
24. 麻谷尭正 (泰寿院 僧侶)
25. SHO (新日本プロレス)
26. YOH (新日本プロレス)
27. 小塚卓也 (ALSOK)
28. 芦谷勇樹 (セコム)
29. 鈴木裕也 (サッポロビール 営業)
30. 岡山健一郎 (コンサルタント)

31. 喜矢武豊 (ゴールデンボンバー ギター)
32. 松田大介 (松田水道経営)
33. 谷本幸治 (農家)
34. 杉本圭吾 (日野自動車)
35. 宮田英之 (大和ハウス工業)
36. 青野ひかる (格闘家 元レスリング選手)
37. 本間隆史 (バンダイ ライフ事業部副部長)
38. 堺悠一朗 (味の素 営業)
39. 吉永克己 (元祖サスケ先生 下関市立清末小学校6年1組担任)
40. 関根良介 (名古屋税関 麻薬犬ハンドラー)

41. 岩本照 (ジャニーズJr.)
42. 児玉健吾 (福岡県 宗像地区消防本部 消防士)
43. 松根ブルーノ (プラスチック成形機械オペレーター)
44. 佐久間光太 (川崎市立南河原小学校2年生担任)
45. 大西航平 (銀行員)
46. 小野寺俊久 (塩釜佐浦町郵便局 局長)
47. 岡山遼次 (JA全農ちば)
48. 児玉理 (愛知県警察 碧南警察署 交番勤務)
49. 石橋太朗 (集英社 週刊プレイボーイ編集部)
50. 森本優太 (RIZAP トレーナー)

51. KAREN (CYBERJAPAN DANCERS)
52. 熊本真 (大工)
53. 末継勇作 (ジブラルタ生命 保険外交員)
54. 衆田幸輝 (岡山県立瀬戸高等学校3年)
55. 山田笑之 (富山県 新湊消防署 消防士)
56. 早川隼人 (瓦葺き職人)
57. 菅野一喜 (福島市 学校給食調理師)
58. 滝口由太 (道の港 まるたけ 三代目)
59. 野口晃司 (昭和製薬 製造部)
60. 日置将士 (キタガワ電気 店長)

61. 山本浩茂 (ゲームセンター SEGA 従業員)
62. 小畑仁志 (海苔機械メンテナンス)
63. 高須清輝 (漁師 第37金比羅丸)
64. 長澤秀樹 (共立歯科センター 歯科医師)
65. 小松幸粋 (Dr.ストレッチ トレーナー)
66. 大原奈津希 (ポールダンサー)
67. 荒木直之 (カーデザイナー)
68. 多田竜也 (山形県庁 職員)
69. 河野孝士朗 (水泳教室コーチ)
70. 小林啓太 (木こり)

71. 森渉 (俳優)
72. 菅野仁志 (ビルメンテナンス業)
73. 又地諒 (配管工)
74. 山本進悟 (トレーニングジム経営)
75. 春山凌 (元アメリカ独立リーグ野球選手)
76. 芳田雄貴 (陸上自衛隊 福島駐屯地)
77. ピート・フォーブス (アメリカ海軍 パイロット)
78. 五味祐稀 (航空自衛隊 入間基地)
79. 檀野俊 (京都大学 事務職員)
80. 三輪颯馬 (早稲田大学 ハンドボール部)

81. 山本聖途 (棒高跳び リオ五輪代表)
82. 横田惇 (アメフト パナソニックインパルス 2015年度RICE BOWL MVP)
83. 荒井章吾 (アルペンスキー元日本代表)
84. 木村翔 (ボクシング WBO世界フライ級王者)
85. 山本良介 (トライアスロン 北京五輪日本代表)
86. 塚田僚一 (A.B.C-Z)
87. 小野美波 (潜水士)
88. 宇賀神翔悟 (足場工事職人)
89. 山本桂太朗 (栄光ゼミナール 講師)
90. 武尊 (K-1チャンピオン)

91. 竹田敏浩 (加圧トレーニングジム 経営)
92. 長崎峻侑 (トランポリンパフォーマー)
93. 高橋賢次 (運送業)
94. 鈴木祐輔 (厚木中学校 体育教師)
95. 漆原裕治 (靴のハルタ 営業)
96. 樽美酒研二 (ゴールデンボンバー ドラム)
97. 佐藤惇 (パルクール指導員)
98. ドリュー・ドレッシェル (ジムトレーナー)
99. 川口朋広 (クライミングシューズメーカー 取締役)
100. 森本裕介 (IDEC ソフトウェアエンジニア)

前半は賑やかし要員も多いですね。

アキラ100%はお盆片手に参戦!

マジですぐに脱落しないで欲しいです。

延々残ったらめちゃくちゃ面白い。

数少ない女性参加者、丸山桂里奈さんも

注目ですが、前半に回されているという

ことは期待薄かな?基本的にSASUKEは

80番代以降からが本番だったりします。

ジャニーズでも岩本照さんよりは

A.B.C-Zの塚田僚一さんの方が期待が

持てるということだと思います。

それ以外にもオリンピック出場経験のある

現役アスリートや格闘技の世界王者など

身体能力の高そうな面々が揃いますね。

完全制覇の経験もあり、サスケ君という

異名を持つ怪物・森本祐介さんは

大トリでの出場となります。

今回も怪物ぶりを発揮してくれるでしょう。

SASUKE2018の見どころは?新ステージ「ドラゴングライダー」「プラネットブリッジ」がヤバイ?

SASUKE2018では新ステージも登場します。

今大会の1stステージは第5エリアが

ダブルペンダラムから新エリアに。

その名も「ドラゴングライダー」です。

「大小2匹の龍の背中を滑空するイメージ」

とのことで、かなりヤバイそうです。

新ステージがあると経験者と初見組の

差が多少は減りそうですね。

3rdステージにも新エリアが登場。

その名も「プラネットブリッジ」です。

以前3rdステージにあった懐かしのエリアに

似たエリアなんだそうです。

経験者やクリアできる人達は新エリアに

苦しみながらでも柔軟に対応していく

能力があるので凄いですよね。

スタッフが用意した、ヤバイ新エリアと

出場者の戦いは見どころですね。

SASUKE2018のステージクリア結果一覧

1stステージクリア

60. 日置将士 (キタガワ電気 店長)

89. 山本桂太朗 (栄光ゼミナール 講師)

92. 長崎峻侑 (トランポリンパフォーマー)

96. 樽美酒研二 (ゴールデンボンバー ドラム)

97. 佐藤惇 (パルクール指導員)

98. ドリュー・ドレッシェル (ジムトレーナー)

99. 川口朋広 (クライミングシューズメーカー 取締役)

100. 森本裕介 (IDEC ソフトウェアエンジニア)

2ndステージクリア

60. 日置将士 (キタガワ電気 店長)

97. 佐藤惇 (パルクール指導員)

98. ドリュー・ドレッシェル (ジムトレーナー)

99. 川口朋広 (クライミングシューズメーカー 取締役)

100. 森本裕介 (IDEC ソフトウェアエンジニア)

3rdステージクリア

100. 森本裕介 (IDEC ソフトウェアエンジニア)

Filanlステージクリア

残念ながら完全制覇ならず!

まとめ

超難関アスレチック競技のSASUKE。

その35回大会SASUKE2018について

いろいろと調べてみました。

今回も特徴のある出場者が多く、

それを受け止め跳ね返すステージも

アップデートされたようで、

どうやって攻略するのか楽しみです。

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする