関西実業団駅伝2017の結果(リザルト)や区間記録、出場選手・チームは?【ニューイヤー駅伝予選】

こんにちは、ぽこぱぱです。

元日に行われるニューイヤー駅伝。

2018年の予選会が行われていきます。

今回は11月12日に行われる予選会の一つ、

「第60回 関西実業団駅伝」について、

開催概要や出場チーム、エントリー選手や

区間オーダーなどについてまとめていきます。

スポンサードリンク

2017年 第60回関西実業団駅伝大会概要

2018年1月1日に行われるニューイヤー駅伝。

今大会の上位3チームが本戦に出場すること

が出来ます。

大会名

第60回関西実業団対抗駅伝競走大会

龍神駅伝

開催日時

2017年11月12日(日)

9:10~

コース

7区間 80.45キロ

関西実業団駅伝2017の出場チーム

第60回関西実業団駅伝大会には14チームが

エントリーしています。ニューイヤー駅伝へ

出場できるのは上位3チームまでです。

  • 大塚製薬
  • SGホールディングスグループ
  • NTT西日本
  • 住友電工
  • 大阪ガス
  • 山陽特殊製鋼
  • 大阪府警
  • 日亜化学
  • 兵庫県警
  • 和歌山県庁
  • 大阪市役所
  • 大阪府庁
  • 奈良選抜
  • ミロク

スポンサードリンク

関西実業団駅伝2017の区間エントリー(出場選手)

大塚製薬

  • 松本 葵
  • 松岡 佑起
  • 辻 茂樹
  • 西山 容平
  • 三岡 大樹
  • 岡田 竜治
  • 野田 一貴
  • 堀 正樹
  • 山川 雄大
  • 上村 和生
  • 上門 大祐
  • 髙橋 裕太
  • 秦 将吾
  • 和家 睦昌

SGホールディングスグループ

  • 菊池 貴文
  • 飯沼 健太
  • 松田 佑太
  • 塚田 空
  • 橋爪 孝安
  • 森井 勇磨
  • 沖守 怜
  • 柿原 聖哉
  • 南雲 翔太
  • 林 竜之介
  • 石橋 安孝
  • S.キンゴリ
  • 井上 錬
  • 千葉 直輝

NTT西日本

  • 阿部 豊幸
  • 関戸 雅輝
  • 中川 剛
  • 益田賢太朗
  • 監物 稔浩
  • 渡辺 力将
  • 小澤 一真
  • 木村 勇貴
  • 竹ノ内佳樹
  • 中西 健
  • 馬場 翔大
  • 山村 隼
  • 小松 巧弥
  • 森田 清貴

住友電工

  • 伊藤 和麻
  • 平賀 翔太
  • 村本 一樹
  • 高田 康暉
  • 茂木 亮太
  • 遠藤 日向
  • 藤村 行央
  • 木村 哲也
  • 熊谷 拓馬

スポンサードリンク

大阪ガス

  • 川南 友佑
  • 細川 勇介
  • 岡﨑 達郎
  • 今﨑 俊樹
  • 大江 啓貴
  • 廣瀨 大貴
  • 辻横 浩輝
  • 中村 涼
  • 籔下 響大

山陽特殊製鋼

  • 森本 直人
  • 篠藤 淳
  • 森川 翔平
  • 秋本 優紀
  • 熊橋 弘将
  • 小西 生眞
  • 髙田 大樹
  • 畠中 利樹
  • 山口 修
  • 白井 実
  • 西 涼太
  • 岡本 哲平
  • 山端 哲世

大阪府警

  • 上間 翔太
  • 長井 健輔
  • 鍋谷 紀之
  • 清水弥寿允
  • 篠原 昂平
  • 山本 哲広
  • 米田 大輝
  • 芝田 俊作
  • 永信 明人
  • 谷原 先嘉
  • 源 康介
  • 米澤 玲

日亜化学

  • 森 泰英
  • 和渕 孝行
  • 結城 直哉
  • 吉田 侑祐
  • 山﨑 優希
  • 稲岡 哲平
  • 井上 直人
  • 武谷 佳典
  • 古髙 瑞樹

兵庫県警

  • 芳養 孝之
  • 竹村 真一
  • 石村 哲夫
  • 紫川 浩佳
  • 出崎 孝行
  • 大谷 良平
  • 吉田 健児
  • 中澤 徹哉
  • 伊保 賢吾
  • 田口 優
  • 森田 昌嗣
  • 渡辺 敏行
  • 亀田 陽平
  • 三浦 滉太

スポンサードリンク

和歌山県庁

  • 江藤 照夫
  • 堀木 暢人
  • 平井 克尚
  • 三浦 雄亮
  • 藪本 圭司
  • 家本 拓
  • 山本 友希
  • 後藤 和樹
  • 城本 尚斗
  • 宮脇 工
  • 上野山公基

大阪市役所

  • 陶山 俊三
  • 國樹 秀延
  • 長島 潮
  • 永岡 久直
  • 松木 祥博
  • 松本 健次
  • 佐藤 正義
  • 松下 篤史
  • 堀内 誠
  • 大黒 裕史
  • 岡 英哲
  • 竹田 悟史
  • 辻 啓太
  • 柿島 瑞紀

大阪府庁

  • 村形 裕司
  • 桑原 大祐
  • 森本 研一
  • 矢吹 芳教
  • 松阪 真之
  • 伊東 治樹
  • 宮村 幸治
  • 佐藤 修一
  • 大野 鐘三
  • 石伏 強
  • 明知 暢也
  • 西山 憲一
  • 義永 堯德
  • 奥休場昌洋

奈良選抜

  • 平田 治
  • 上田 祐也
  • 森本 善智
  • 北 裕介
  • 瀬尾 良平
  • 福田 真哉
  • 藤岡 大樹
  • 森 和彦
  • 江頭 綱介
  • 福島 太郎
  • 大歳 研悟

ミロク

  • 中村 祐介
  • 上田 隆一
  • 佐々木優一
  • 平井 達也
  • 濱田 滋
  • 西内南海男
  • 十萬 将弥
  • 山中 正明

スポンサードリンク

関西実業団駅伝2017の結果・順位

順位 チーム 総合タイム
1位 SGホールディングスグループ 4:00:01
2位 住友電工 4:02:35
3位 NTT西日本 4:02:43
4位 大塚製薬 4:03:30
5位 大阪ガス 4:04:44
6位 山陽特殊製鋼 4:06:06
7位 大阪府警 4:09:28
8位 兵庫県警 4:35:35
9位 日亜化学 4:37:48
10位 大阪市役所 4:42:41
11位 和歌山県庁 4:44:45
12位 大阪府庁 4:54:46
OP 奈良選抜 4:29:01
OP ミロク 4:39:37

関西実業団駅伝2017 1区 区間結果

総合
順位
選手名・チーム 総合タイム 区間
順位
区間
タイム
1 林 竜之介
SGHグループ
39:03 1 39:03
2 森川 翔平
山陽特殊製鋼
39:06 2 39:06
3 上門 大祐
大塚製薬
39:07 3 39:07
4 村本 一樹
住友電工
39:08 4 39:08
5 籔下 響大
大阪ガス
39:08 5 39:08
6 益田賢太朗
NTT西日本
39:09 6 39:09
7 永信 明人
大阪府警
39:15 7 39:15
8 十萬 将弥
ミロク
41:34 8 41:34
9 江頭 綱介
奈良選抜
43:21 9 43:21
10 岡 英哲
大阪市役所
43:26 10 43:26
11 結城 直哉
日亜化学
43:28 11 43:28
12 渡辺 敏行
兵庫県警
44:12 12 44:12
13 山本 友希
和歌山県庁
45:10 13 45:10
14 伊東 治樹
大阪府庁
45:14 14 45:14

スポンサードリンク

関西実業団駅伝2017 2区 区間結果

総合
順位
選手名・チーム 総合
タイム
区間
順位
区間
タイム
1 S.キンゴリ
SGHグループ
1:02:18 2 23:15
2 監物 稔浩
NTT西日本
1:02:18 1 23:09
3 茂木 亮太
住友電工
1:02:23 2 23:15
4 松本 葵
大塚製薬
1:02:30 4 23:23
5 今﨑 俊樹
大阪ガス
1:02:33 5 23:25
6 森本 直人
山陽特殊製鋼
1:02:41 6 23:35
7 米田 大輝
大阪府警
1:03:26 7 24:11
8 福島 太郎
奈良選抜
1:07:41 8 24:20
9 平井 達也
ミロク
1:10:03 11 28:29
10 吉田 侑祐
日亜化学
1:10:21 9 26:53
11 出崎 孝行
兵庫県警
1:11:38 10 27:26
12 長島 潮
大阪市役所
1:13:46 13 30:20
13 江藤 照夫
和歌山県庁
1:14:58 12 29:48
14 大野 鐘三
大阪府庁
1:18:46 14 33:32

関西実業団駅伝2017 3区 区間結果

総合
順位
選手名・チーム 総合
タイム
区間
順位
区間
タイム
1 遠藤 日向
住友電工
1:33:29 1 31:06
2 松田 佑太
SGHグループ
1:33:35 2 31:17
3 渡辺 力将
NTT西日本
1:33:50 4 31:32
4 廣瀨 大貴
大阪ガス
1:34:02 3 31:29
5 秦 将吾
大塚製薬
1:34:02 4 31:32
6 山端 哲世
山陽特殊製鋼
1:34:57 7 32:16
7 谷原 先嘉
大阪府警
1:35:15 6 31:49
8 上田 祐也
奈良選抜
1:43:58 9 36:17
9 濱田 滋
ミロク
1:47:08 12 37:05
10 森田 昌嗣
兵庫県警
1:47:33 8 35:55
11 山﨑 優希
日亜化学
1:49:50 14 39:29
12 松木 祥博
大阪市役所
1:51:34 10 37:48
13 堀木 暢人
和歌山県庁
1:51:40 10 36:42
14 松阪 真之
大阪府庁
1:58:03 13 39:17

関西実業団駅伝2017 4区 区間結果

総合
順位
選手名・チーム 総合
タイム
区間
順位
区間
タイム
1 菊池 貴文
SGHグループ
2:00:49 1 27:14
2 辻横 浩輝
大阪ガス
2:01:31 2 27:29
3 平賀 翔太
住友電工
2:01:33 5 28:04
4 上村 和生
大塚製薬
2:01:36 4 27:34
5 篠藤 淳
山陽特殊製鋼
2:02:28 3 27:31
6 中西 健
NTT西日本
2:02:52 6 29:02
7 長井 健輔
大阪府警
2:03:27 6 28:12
8 森 和彦
奈良選抜
2:15:20 8 31:22
9 紫川 浩佳
兵庫県警
2:19:52 11 32:19
10 西内南海男
ミロク
2:20:04 13 32:56
11 古髙 瑞樹
日亜化学
2:21:51 9 32:01
12 三浦 雄亮
和歌山県庁
2:23:46 10 32:06
13 竹田 悟史
大阪市役所
2:24:23 12 32:49
14 村形 裕司
大阪府庁
2:31:07 14 33:04

スポンサードリンク

関西実業団駅伝2017 5区 区間結果

総合
順位
選手名・チーム 総合
タイム
区間
順位
区間
タイム
1 飯沼 健太
SGHグループ
2:48:49 1 48:00
2 高田 康暉
住友電工
2:49:43 2 48:10
3 髙橋 裕太
大塚製薬
2:50:47 4 49:11
4 細川 勇介
大阪ガス
2:51:17 5 49:46
5 竹ノ内佳樹
NTT西日本
2:51:23 3 48:31
6 熊橋 弘将
山陽特殊製鋼
2:52:25 6 49:57
7 芝田 俊作
大阪府警
2:54:59 7 51:32
8 瀬尾 良平
奈良選抜
3:09:56 11 54:36
9 竹村 真一
兵庫県警
3:13:35 8 53:43
10 上田 隆一
ミロク
3:15:46 12 55:42
11 井上 直人
日亜化学
3:16:24 10 54:33
12 柿島 瑞紀
大阪市役所
3:18:53 9 54:30
13 城本 尚斗
和歌山県庁
3:23:24 14 59:38
14 宮村 幸治
大阪府庁
3:28:41 13 57:34

関西実業団駅伝2017 6区 区間結果

総合
順位
選手名・チーム 総合
タイム
区間
順位
区間
タイム
1 柿原 聖哉
SGHグループ
3:22:00 2 33:11
2 熊谷 拓馬
住友電工
3:23:34 3 33:51
3 馬場 翔大
NTT西日本
3:24:30 1 33:07
4 辻 茂樹
大塚製薬
3:24:39 4 33:52
5 中村 涼
大阪ガス
3:26:00 5 34:43
6 岡本 哲平
山陽特殊製鋼
3:27:10 6 34:45
7 清水弥寿允
大阪府警
3:30:09 7 35:10
8 北 裕介
奈良選抜
3:47:00 9 37:04
9 芳養 孝之
兵庫県警
3:52:13 11 38:38
10 武谷 佳典
日亜化学
3:54:57 10 38:33
11 中村 祐介
ミロク
3:55:19 14 39:33
12 大黒 裕史
大阪市役所
3:57:38 12 38:45
13 藪本 圭司
和歌山県庁
4:00:17 8 36:53
14 森本 研一
大阪府庁
4:07:48 13 39:07

関西実業団駅伝2017 7区 区間結果

総合
順位
選手名・チーム 総合
タイム
区間
順位
区間
タイム
1 橋爪 孝安
SGHグループ
4:00:01 1 38:01
2 木村 哲也
住友電工
4:02:35 6 39:01
3 中川 剛
NTT西日本
4:02:43 2 38:13
4 三岡 大樹
大塚製薬
4:03:30 4 38:51
5 川南 友佑
大阪ガス
4:04:44 3 38:44
6 山口 修
山陽特殊製鋼
4:06:06 5 38:56
7 鍋谷 紀之
大阪府警
4:09:28 7 39:19
8 平田 治
奈良選抜
4:29:01 8 4:29:01
9 吉田 健児
兵庫県警
4:35:35 10 43:22
10 稲岡 哲平
日亜化学
4:37:48 9 42:51
11 右城 祐介
ミロク
4:39:37 11 44:18
12 辻 啓太
大阪市役所
4:42:41 13 45:03
13 上野山公基
和歌山県庁
4:44:45 12 44:28
14 桑原 大祐
大阪府庁
4:54:46 14 46:58

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする