全日本フィギュア2017男子の結果・滑走順、出場選手・得点は?

こんにちは、ぽこぱぱです。

全日本フィギュアスケート選手権2017が

12月21日から開催されますね。

オリンピックシーズンの今年。

男子3枠・女子2枠をかけての闘いとなります。

大会全体としては全日本は結構ほのぼのと

してるんですけど、代表権争いをしている

ところは非常に熱い闘いですね。

男子は羽生結弦選手が怪我のため欠場と

なっています。オリンピックの選考としては

羽生選手は確定だと思いますので、

実質2枠を争う戦いとなります。

全日本フィギュアスケート選手権2017開催場所・日程

全日本フィギュアスケート選手権2017の

大会概要は以下になります。

なお、この大会は平昌オリンピック、

世界選手権、ジュニア世界選手権、

四大陸選手権の選考会も兼ねています。

グランプリファイナル2017 Grand Prix of Figure Skating Final 2017

開催場所

東京・調布

武蔵野の森総合スポーツプラザ

日程

2017年12月20日(水)

~12月24日(日)

第86回全日本フィギュアスケート選手権大会のタイムスケジュール

12月21日

  • 16:00~16:30 ペアSP
  • 17:00~20:55 女子SP

12月22日

  • 16:00~16:35 アイスダンスSD
  • 17:00~20:55 男子SP

12月23日

  • 16:00~16:35 ペアFS
  • 17:15~21:05 女子FS

12月24日

  • 16:00~16:40 アイスダンスFD
    17:10~21:12 男子FS

全日本選手権2017のテレビ放送

全日本選手権はフジテレビ系列で

生放送が行われます。ただし、

後半グループのみのものとなります。

全体を見る場合はBS/CS加入が必要です。

放送局

フジテレビ系列・フジテレビONE・BSフジ

放送日時

フジテレビ

12/21:18:30~21:00

12/22:18:30~21:00

12/23:19:00~21:15

12/24:19:00~21:30

フジテレビONE・BSフジ

12/21:17:00~18:30

12/22:17:00~18:30

12/23:17:00~19:00

12/24:17:00~19:00

全日本選手権2017のライブストリーミング(ライスト)

グランプリシリーズはストリーミング配信

(ライブストリーミング)を行っています。

ストリーミング1

ストリーミング2

全日本選手権2017男子の出場選手

第1グループ

  • 山田耕新
  • 小林建斗
  • 佐上凌
  • 川原星
  • 須本光希

第2グループ

  • 三宅星南
  • 梶田健登
  • 木科雄登
  • 佐籐駿
  • 壷井達也
  • 櫛田一樹

第3グループ

  • 唐川常人
  • 時國隼輔
  • 鎌田英嗣
  • 杉中健人
  • 渡邊純也
  • 中野紘輔

第4グループ

  • 山本草太
  • 村上大介
  • 日野龍樹
  • 中村優
  • 田中刑事
  • 無良崇人

第5グループ

  • 友野一希
  • 鈴木潤
  • 佐藤洸彬
  • 宇野昌磨
  • 本田太一
  • 中野耀司

地上波テレビは第3グループからの

放送となりますね。30名のうち、

フリースケーティングにすすめるのは

上位24名のみです。

全日本選手権2017の男子の見どころは?

男子のオリンピック枠は3枠ありますが

ほぼ間違いなく羽生結弦選手は確定。

そしてもう一人は宇野昌磨選手ですね。

もう一枠を争う戦いになりますね。

3枠目に入ってきそうなのは今のところ

田中刑事選手でしょうか。とはいえ、

他の選手にも十分に目はありますね。

日野選手、村上選手、無良選手辺りが

絡んできそうですね。

全日本選手権2017男子ショートプログラム(SP)の滑走順・得点は?

第1グループ

選手名 得点
1 山田耕新  61.01
2 小林建斗  51.18
3 佐上凌  63.05
4 川原星  67.74
5 須本光希  72.93

第2グループ

選手名 得点
1 三宅星南  68.77
2 梶田健登  58.65
3 木科雄登  56.16
4 佐籐駿  57.77
5 壷井達也  63.35
6 櫛田一樹  60.06

第3グループ

選手名 得点
1 唐川常人  56.64
2 時國隼輔  51.71
3 鎌田英嗣  52.66
4 杉中健人  43.66
5 渡邊純也  54.01
6 中野紘輔  53.62

第4グループ

選手名 得点
1 山本草太  72.88
2 村上大介  80.99
3 日野龍樹  68.22
4 中村優  65.75
5 田中刑事  91.34
6 無良崇人  85.53

田中刑事選手は見事ノーミスでした。

オリンピックへの強い気持ち、

プレッシャーを力に変える精神力を感じる

力強い滑りでした。

第5グループ

選手名 得点
1 友野一希  78.16
2 鈴木潤  66.83
3 佐藤洸彬  77.98
4 宇野昌磨  96.83
5 本田太一  59.75
6 中野耀司  56.56

宇野選手はコンボ決まらず。

それでも圧巻の1位ですね。

羽生選手がいない全日本では別格です。

全日本選手権2017男子ショートプログラム(SP)の結果・順位は?

  1. 宇野昌磨
  2. 田中刑事
  3. 無良崇人
  4. 村上大介
  5. 友野一希
  6. 佐藤洸彬
  7. 須本光希
  8. 山本草太
  9. 三宅星南
  10. 日野龍樹
  11. 川原星
  12. 鈴木潤
  13. 中村優
  14. 壷井達也
  15. 佐上凌
  16. 山田耕新
  17. 櫛田一樹
  18. 本田太一
  19. 梶田健登
  20. 佐籐駿
  21. 唐川常人
  22. 中野耀司
  23. 木科雄登
  24. 渡邊純也
  25. 中野紘輔
  26. 鎌田英嗣
  27. 時國隼輔
  28. 小林建斗
  29. 杉中健人

点数的考えると3位までの選手での2枠の

争いになりそうですね。無良選手も

負けたくないという思いが伝わってくる

気迫あふれる滑りでした。やはり全日本の

枠争いはみてて面白いです。

全日本選手権2017男子フリースティング(FS)の滑走順・得点は?

第1グループ

選手名 得点
1  中野耀司  102.78
2  梶田健登  113.92
3  佐籐駿  127.75
4  渡邊純也  99.90
5  木科雄登  117.97
6  唐川常人  113.22

第2グループ

選手名 得点
1  本田太一  133.12
2  壷井達也  135.36
3  中村優  132.41
4  佐上凌  91.11
5  櫛田一樹  121.23
6  山田耕新  116.39

第3グループ

選手名 得点
1  鈴木潤  140.56
2  日野龍樹  155.39
3  川原星  131.63
4  三宅星南  131.18
5  須本光希  152.83
6  山本草太  135.39

第4グループ

選手名 得点
1  友野一希  153.05
2  村上大介  149.96
3  佐藤洸彬  136.87
4  無良崇人  172.88
5  田中刑事  175.81
6  宇野昌磨  186.47

宇野選手はミスが多くでましたね。

それでもFS1位となっています。

2Aー4Tのコンビは見てみたかったです。

田中選手は迫力のある演技でしたね。

前半はミスが有りましたが、それでも

気迫と勢いで滑りきりました。

全日本選手権2017の男子の結果・順位は?

  1. 宇野昌磨
  2. 田中刑事
  3. 無良崇人
  4. 友野一希
  5. 村上大介
  6. 須本光希
  7. 日野龍樹
  8. 佐藤洸彬
  9. 山本草太
  10. 鈴木潤
  11. 三宅星南
  12. 川原星
  13. 壷井達也
  14. 中村優
  15. 本田太一
  16. 佐籐駿
  17. 櫛田一樹
  18. 山田耕新
  19. 木科雄登
  20. 梶田健登
  21. 唐川常人
  22. 中野耀司
  23. 佐上凌
  24. 渡邊純也

優勝は宇野昌磨選手、2位は田中刑事選手、

3位には無良崇人となりました。

順当といえば順当な結果かな、と思いますが

全体的にノーミスが少なかったのが

なんとなく物足りない部分もありました。

グランプリシリーズの中で振るわなかった

無良選手のオペラ座の怪人には心が熱く

なりましたね。

全日本選手権2017の女子の結果・順位は?

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする