東日本女子駅伝2017の結果(リザルト)やコース区間記録、出場選手・出場校は?

こんにちは、ぽこぱぱです。

11月12日に東日本女子駅伝が開催されます。

33回を迎えるこの大会。東日本18都道県が

自県の誇りをかけて戦いが繰り広げられます。

ここでは東日本女子駅伝2017の大会概要、

出場チームやエントリーメンバー、コース等

大会全体について見ていきたいと思います。

スポンサードリンク

第33回東日本女子駅伝2017の概要

今年で33回目を迎える東日本女子駅伝。

18都道県の女性ランナーが故郷のために

走ります。実力を持った中高生ランナーや

将来に向かって頑張る大学生ランナー、

実力を蓄えている実業団ランナー達が

福島の地を走ります。

大会名

東日本女子駅伝

開催日時

2017年11月12日(日)

12時05分スタート

コース

「FTVふくしま」マラソンコース

福島市信夫ヶ丘競技場~国道4号~国道115号~フルーツライン折返し

参加チーム

  • 北海道
  • 青森
  • 岩手
  • 宮城
  • 秋田
  • 山形
  • 福島
  • 茨城
  • 栃木
  • 群馬
  • 埼玉
  • 千葉
  • 東京
  • 神奈川
  • 山梨
  • 新潟
  • 長野
  • 静岡

テレビ放送

フジテレビ系列

放送日時

2017年11月12日(日)

12時00分~

スポンサードリンク

東日本女子駅伝2017 出場チーム・区間エントリー(出場選手)

北海道

  • 1区:加藤 凪紗(19)ホクレン
  • 2区:岡島 楓(18)旭川龍谷高 3年
  • 3区:伊藤 穂乃佳(17)旭川龍谷高 2年
  • 4区:武田 遥(14)神居東中  3年
  • 5区:菅野 杏華(19)エディオン
  • 6区:神部 涼(17)旭川龍谷高 2年
  • 7区:二階堂 夏心(16)札幌日大高 1年
  • 8区:佐々木 奈菜(15)北斗上磯中 3年
  • 9区:狩野 早耶(19)筑波大 1年

青森

  • 1区:戸澤 愛織(16)八戸学院光星高 2年
  • 2区:山本 美和(17)青森山田高 3年
  • 3区:福村 来夢(17)青森山田高 2年
  • 4区:中美 陽和(13)田名部中  2年
  • 5区:西澤 果穂(22)むつ市体育協会
  • 6区:瀬川 優花(18)青森山田高 3年
  • 7区:山内 世梨菜(16)五所川原工業高 1年
  • 8区:石久保 彩佳(14)三本木中 3年
  • 9区:矢部 綾乃(20)城西国際大 2年

岩手

  • 1区:鈴木 樺連(18)盛岡誠桜高 3年
  • 2区:熊谷 百花(18)盛岡誠桜高 3年
  • 3区:若狹 莉依奈(15)盛岡誠桜高 1年
  • 4区:若狹 愛友奈(14)見前中  2年
  • 5区:髙橋 優菜(18)順天堂大 1年
  • 6区:遠藤 晏(16)盛岡第一高 2年
  • 7区:小野寺 彩水(17)一関第一高 2年
  • 8区:水野 紗奈(15)黒石野中 3年
  • 9区:千葉 秋子(16)北上翔南高 2年

宮城

  • 1区:三浦 瑠衣(17)仙台育英学園高 3年
  • 2区:木村 梨七(15)仙台育英学園高 1年
  • 3区:奥山 瑞希(17)利府高 2年
  • 4区:大友 万杏子(14)塩竈第一中 3年
  • 5区:清水 萌(16)仙台育英学園高 1年
  • 6区:川崎 美祈(20)石巻専修大 3年
  • 7区:鈴木 理子(16)仙台育英学園高 2年
  • 8区:門脇 奈穂(15)富谷第二中 3年
  • 9区:武田 千捺(17)仙台育英学園高 2年

スポンサードリンク

秋田

  • 1区:遠藤 優梨(19)ルートインホテルズ
  • 2区:加藤 海音(19)ルートインホテルズ
  • 3区:中嶋 夏奈(17)秋田北鷹高 2年
  • 4区:阿部 円海(14)湯沢北中  2年
  • 5区:髙橋 佳歩(18)大曲高 3年
  • 6区:萩野 真理(18)秋田北鷹高 3年
  • 7区:髙橋 里奈(16)大曲高 2年
  • 8区:米沢 瑠奈(15)横手北中 3年
  • 9区:黒澤 実紀(18)白鷗大 1年

山形

  • 1区:工藤 レイラ(21)東北福祉大 4年
  • 2区:佐藤 明日美(17)酒田南高 2年
  • 3区:長澤 日桜里(15)山形城北高 1年
  • 4区:和賀 楓(14)酒田第四中 3年
  • 5区:土屋 里菜(17)東海大山形高 2年
  • 6区:大場 愛里紗(17)酒田南高 3年
  • 7区:石澤 希らら(16)山形城北高 2年
  • 8区:髙橋 華瑠亜(14)陵南中 2年
  • 9区:田中 幸(29)スポーツ山形21

福島

  • 1区:古寺 冴佳(18)学法石川高 3年
  • 2区:水沼 梨香子(16)学法石川高 2年
  • 3区:門馬 琴実(17)田村高 3年
  • 4区:大河原 萌花(13)矢吹中 2年
  • 5区:永井 加奈(22)白鷗大 4年
  • 6区:新後 優希(17)学法石川高 2年
  • 7区:鈴木 葵(17)福島明成高 3年
  • 8区:小松 和(15)植田東中 3年
  • 9区:渡邉 唯(18)国士舘大 1年

茨城

  • 1区:須藤 ひかる(18)東北福祉大 1年
  • 2区:白川 恵理菜(20)東洋大 2年
  • 3区:小林 愛奈(17)常総学院高 3年
  • 4区:星野 輝麗(14)下館南中  3年
  • 5区:佐藤 有希(20)東京農業大 3年
  • 6区:高橋 明日香(17)茨城キリスト教学園高 2年
  • 7区:小髙 夏綺(18)水城高 3年
  • 8区:髙橋 実里(14)けやき台中 3年
  • 9区:石澤 ゆかり(29)エディオン

栃木

  • 1区:室伏 杏花里(21)東洋大 3年
  • 2区:宍戸 梨夏(19)白鷗大 1年
  • 3区:野澤 綺花(18)白鷗大足利高 3年
  • 4区:渡辺 凜花(14)厚崎中  2年
  • 5区:馬橋 あづみ(20)白鷗大 3年
  • 6区:飯塚 響(18)白鷗大足利高 3年
  • 7区:小野崎 杏(16)宇都宮文星女子高 1年
  • 8区:千葉 彩良(14)大田原中 3年
  • 9区:下門 美春(27)ニトリ

スポンサードリンク

群馬

  • 1区:伊井 笑歩(17)前橋育英高 2年
  • 2区:金子 美聡(18)前橋育英高 3年
  • 3区:不破 亜莉珠(17)健大高崎高 3年
  • 4区:不破 聖衣来(14)大類中 3年
  • 5区:林 英麻(17)健大高崎高 3年
  • 6区:阪下 玖瑠美(16)常磐高 2年
  • 7区:阿部 知宙(17)前橋女子高 2年
  • 8区:増田 優菜(14)前橋第七中 3年
  • 9区:片野 綾香(21)城西国際大 3年

埼玉

  • 1区:阿部 有香里(28)しまむら
  • 2区:三ツ木 桃香(19)城西大 2年
  • 3区:金森 遥(18)昌平高 3年
  • 4区:鈴木 理菜(14)美里中 2年
  • 5区:大倉 真歩(19)東洋大 2年
  • 6区:大塚 沙弥(17)大宮高 3年
  • 7区:髙野 みなみ(18)埼玉栄高 3年
  • 8区:髙橋 朱穂(15)東松山北中  3年
  • 9区:吉田 香澄(22)ニトリ

千葉

  • 1区:加世田 梨花(18)名城大 1年
  • 2区:木村 友香(23)ユニバーサルエンターテインメント
  • 3区:石川 英沙(17)成田高 2年
  • 4区:杉山 明沙(15)鎌ケ谷第二中 3年
  • 5区:風間 歩佳(16)成田高 1年
  • 6区:上田 未奈(20)城西大 3年
  • 7区:藤村 華純(17)成田高 2年
  • 8区:南 日向(13)葛飾中  2年
  • 9区:関谷 夏希(20)大東文化大 2年

東京

  • 1区:和田 美々里(19)東洋大 1年
  • 2区:長山 優愛(16)順天高 1年
  • 3区:増渕 祐香(15)錦城学園高 1年
  • 4区:髙山 玲渚(13)福生第二中 2年
  • 5区:谷萩 史歩(22)大東文化大 4年
  • 6区:伊東 明日香(18)順天高 3年
  • 7区:栗﨑 珠李(17)上水高 3年
  • 8区:三輪 南菜子(15)篠崎第二中 3年
  • 9区:元廣 由美(20)大東文化大 3年

神奈川

  • 1区:吉村 玲美(17)白鵬女子高 2年
  • 2区:今村 咲織(21)順天堂大 4年
  • 3区:リンズィー ヘレナ芽衣(17)市立金沢高 3年
  • 4区:井上 明南(15)井田中 3年
  • 5区:赤坂 よもぎ(21)名城大 4年
  • 6区:長濱 夕海香(19)大阪芸術大 1年
  • 7区:西山 未奈美(17)白鵬女子高 3年
  • 8区:伊藤 南美(14)緑が丘中 2年
  • 9区:出水田 眞紀(21)立教大 4年

スポンサードリンク

山梨

  • 1区:保坂 野恋花(20)東京農業大 2年
  • 2区:小田切 愛優(18)韮崎高 3年
  • 3区:塩川 結(21)東京農業大 4年
  • 4区:青沼 麗后(14)GONSPORTSAC塩山中 2年
  • 5区:萩原 百萌(19)ユタカ技研
  • 6区:村松 実桜(18)韮崎高 3年
  • 7区:村松 朋華(17)韮崎高 2年
  • 8区:上田 歩実(14)山梨大附属中 2年
  • 9区:畠山 実弓(20)ヤマダ電機

新潟

  • 1区:花野 桃子(18)日本体育大 1年
  • 2区:土田 佳奈(19)東京農業大 2年
  • 3区:近藤 愛(16)十日町高 2年
  • 4区:羽鳥 さくら(15)小千谷南中 3年
  • 5区:笹川 葉名(19)拓殖大 1年
  • 6区:栁 愛子(16)十日町高 2年
  • 7区:岡田 智花(18)十日町高 3年
  • 8区:佐々木 寧菜(14)佐和田中  2年
  • 9区:高山 琴海(24)シスメックス

長野

  • 1区:和田 有菜(18)長野東高 3年
  • 2区:小林 成美(17)長野東高 2年
  • 3区:高安 結衣(17)長野東高 2年
  • 4区:千葉 麻里子(14)飯田西中 3年
  • 5区:玉城 かんな(21)名城大 3年
  • 6区:松澤 綾音(18)長野東高 3年
  • 7区:村上 愛華(19)日本体育大 1年
  • 8区:松井 美蓉(15)阿智中 3年
  • 9区:細田 あい(21)日本体育大 4年

静岡

  • 1区:清田 真央(24)スズキ浜松AC
  • 2区:鈴木 颯夏(17)常葉大附属菊川高 3年
  • 3区:赤堀 かりん(17)浜松市立高 2年
  • 4区:米澤 奈々香(13)北浜中 2年
  • 5区:渡邉 喜恵(21)スズキ浜松AC
  • 6区:竹山 楓菜(22)関西外国語大 4年
  • 7区:牛 佳慧(17)浜松開誠館高 2年
  • 8区:鈴木 笑理(14)新居中 3年
  • 9区:安藤 友香(23)スズキ浜松AC

スポンサードリンク

東日本女子駅伝2017のコースは?

東日本女子駅伝のコースは日本陸連公認

「FTVふくしま」マラソンコースです。

全9区間を駆け抜けます。

  • 第1区:6km信夫ヶ丘競技場~福島銀行福島南支店前
  • 第2区:4km福島銀行福島南支店前~福島西インター
  • 第3区:3km福島西インター~鈴木石材店前
  • 第4区:3km鈴木石材店前~中谷地集会所
  • 第5区:5.0875km中谷地集会所~(折返し) 宍戸果樹園直売所北
  • 第6区:4.1075km宍戸果樹園直売所北~吾妻中学校南
  • 第7区:4km吾妻中学校南~横山物産
  • 第8区:3km横山物産~チサンイン福島西インター
  • 第9区:10kmチサンイン福島西インター~信夫ヶ丘競技場

東日本女子駅伝2017の結果は?

1位:千葉 2:18.37

2位:長野 2:19.21

3位:茨城 2:20.15

4位:静岡 2:20.19

5位:神奈川 2:20.25

6位:宮城 2:27.27

7位:東京 2:22.35

8位:埼玉 2:23.12

9位:栃木 2:24.54

10位:群馬 2:24.55

11位:福島 2:25.15

12位:新潟 2:25.34

13位:北海道 2:25.40

14位:山形 2:25.45

15位:秋田 2:26.03

16位:岩手 2:26.59

17位:山梨 2:30.06

18位:青森 2:30.08

東日本女子駅伝2017の通過順位・区間記録は?

1区

埼玉:阿部有香里 19:26

1位千葉 2位長野 3位宮城 4位神奈川 5位静岡 6位東京 7位北海道 8位埼玉 9位福島 10位茨城 11位秋田 12位岩手 13位群馬 14位栃木 15位山梨 16位新潟 17位山形 18位青森

2区

千葉:木村友香 13:03

1位千葉 2位長野 3位神奈川 4位宮城 5位静岡 6位東京 7位北海道 8位埼玉 9位岩手 10位茨城 11位福島 12位群馬 13位栃木 14位秋田 15位新潟 16位山梨 17位山形 18位青森

3区

長野:高安結衣 10:12

1位千葉 2位長野 3位神奈川 4位宮城 5位静岡 6位東京 7位北海道 8位埼玉 9位岩手 10位茨城 11位福島 12位群馬 13位栃木 14位秋田 15位新潟 16位山梨 17位山形 18位青森

4区

群馬:不破聖衣来 9:35

1位長野 2位千葉 3位静岡 4位神奈川 5位群馬 6位宮城 7位茨城 8位東京 9位岩手 10位埼玉 11位福島 12位北海道 13位栃木 14位秋田 15位新潟 16位山形 17位山梨 18位青森

スポンサードリンク

5区

千葉:風間歩佳 17:02

1位長野 2位千葉 3位静岡 4位茨城 5位群馬 6位宮城 7位神奈川 8位東京 9位埼玉 10位岩手 11位福島 12位北海道 13位栃木 14位新潟 15位山形 16位秋田 17位山梨 18位青森

6区

長野:松澤綾音 13:17

1位長野 2位千葉 3位茨城 4位神奈川 5位静岡 6位群馬 7位東京 8位埼玉 9位宮城 10位福島 11位岩手 12位北海道 13位栃木 14位新潟 15位山形 16位秋田 17位山梨 18位青森

7区

神奈川:西山未奈美 12:36

1位長野 2位千葉 3位神奈川 4位静岡 5位群馬 6位茨城 7位宮城 8位東京 9位埼玉 10位福島 11位栃木 12位岩手 13位北海道 14位山形 15位新潟 16位秋田 17位青森 18位山梨

8区

千葉:南日向 9:14

1位千葉 2位長野 3位神奈川 4位静岡 5位茨城 6位群馬 7位東京 8位宮城 9位埼玉 10位福島 11位栃木 12位岩手 13位北海道 14位新潟 15位山形 16位秋田 17位青森 18位山梨

9区

千葉:関谷夏希 32:09

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする