東日本実業団駅伝2017の結果(リザルト)や区間記録、出場選手・チームは?【ニューイヤー駅伝予選】

こんにちは、ぽこぱぱです。

元日に行われるニューイヤー駅伝。

2018年の予選会が行われていきます。

今回は11月3日に行われる予選会の一つ、

「東日本実業団駅伝2017」について、

開催概要や出場チーム、エントリー選手や

区間オーダーなどについてまとめていきます。

スポンサードリンク

2017年 第58回東日本実業団駅伝大会概要

2018年1月1日に行われるニューイヤー駅伝。

今大会の上位13チームが本戦に出場すること

が出来ます。

大会名

2017彩の国 実業団駅伝

第58回東日本実業団駅伝競争大会

開催日時

2017年11月3日(金・祝)

8:00~

コース

7区間 77.5キロ

テレビ放送

TBS系列

放送日時

2017年11月3日(金・祝)

13:55~16:50

東日本実業団駅伝2017の出場チーム

第58回東日本実業団駅伝大会には26チームが

エントリーしています。ニューイヤー駅伝へ

出場できるのは上位13チームまでです。

  • 日清食品グループ
  • カネボウ
  • DeNA
  • ヤクルト
  • Honda
  • 日立物流
  • コニカミノルタ
  • 富士通
  • 八千代工業
  • SUBARU
  • プレス工業
  • JR東日本
  • 小森コーポレーション
  • NDソフト
  • サンベルクス
  • 警視庁
  • コモディイイダ
  • 新電元工業
  • 自衛隊体育学校
  • NTT東京
  • JP日本郵政グループ東京
  • 第1空挺団
  • 東京消防庁
  • 南陽市役所
  • ラフィネグループ

※日立(男子)は欠場

スポンサードリンク

東日本実業団駅伝2017の区間エントリー(出場選手)

日清食品グループ

  • ①佐藤 悠基
  • ②村澤 明伸
  • ③バルソトン レオナルド
  • ④高瀬 無量
  • ⑤戸田 雅稀
  • ⑥我那覇 和真
  • ⑦武藤 健太

カネボウ

  • ①文元 慧
  • ②大西 一輝
  • ③ダニエル ムイバキトニー
  • ④平 和真
  • ⑤石川 颯真
  • ⑥代田 修平
  • ⑦田中 孝貴

DeNA

  • ①後藤田 健介
  • ②室塚 健太
  • ③ビダン カロキ
  • ④髙木 登志夫
  • ⑤北村 一摩
  • ⑥髙橋 優太
  • ⑦木津 晶夫

ヤクルト

  • ①浅石 祐史
  • ②髙久 龍
  • ③ベナード キマニ
  • ④池田 宗司
  • ⑤福士 優太朗
  • ⑥加藤 德一
  • ⑦川口 将宏

Honda

  • ①田口 雅也
  • ②山中 秀仁
  • ③ウィリアム マレル
  • ④木村 慎
  • ⑤荒井 七海
  • ⑥上野 渉
  • ⑦松村 優樹

日立物流

  • ①牟田 祐樹
  • ②浅岡 満憲
  • ③ジョナサン ディク
  • ④田口 大貴
  • ⑤設楽 啓太
  • ⑥栁 利幸
  • ⑦竹内 竜真

コニカミノルタ

  • ①蜂須賀 源
  • ②野口 拓也
  • ③サムエル ムワンギ
  • ④宇賀地 強
  • ⑤長谷川 令
  • ⑥西池 和人
  • ⑦谷川 智浩

富士通

  • ①星 創太
  • ②中村 匠吾
  • ③ジョン マイナ
  • ④横手 健
  • ⑤佐藤 佑輔
  • ⑥山口 祥太
  • ⑦久我 和弥

スポンサードリンク

八千代工業

  • ①山田 稜
  • ②猪浦 舜
  • ③アビヨット アビネット
  • ④柳原 貴大
  • ⑤甲斐 翔太
  • ⑥北澤 健太
  • ⑦千葉 一慶

SUBARU

  • ①阿久津 圭司
  • ②廣田 雄希
  • ③レダマ ウェズレイ
  • ④吉田 憲正
  • ⑤山﨑 敦史
  • ⑥小山 司
  • ⑦小林 光二

プレス工業

  • ①池田 紀保
  • ②山田 翔太
  • ③大西 亮
  • ④三宅 雅大
  • ⑤福島 弘将
  • ⑥今村 俊
  • ⑦川村 駿吾

JR東日本

  • ①寺田 夏生
  • ②堂本 尚寛
  • ③加藤 光
  • ④黒川 翔矢
  • ⑤斉藤 翔太
  • ⑥其田 健也
  • ⑦五ヶ谷 宏司

小森コーポレーション

  • ①佐藤 寛才
  • ②的場 亮太
  • ③チャールズ ドゥング
  • ④金森 寛人
  • ⑤楠 康成
  • ⑥柴田 拓真
  • ⑦郡司 貴大

NDソフト

  • ①照井 明人
  • ②小針 旭人
  • ③アレクサンダー ムティソ
  • ④青木 達哉
  • ⑤工藤 隼人
  • ⑥上手 慶
  • ⑦鈴木 駿

サンベルクス

  • ①折居 卓哉
  • ②山下 侑哉
  • ③チェボティビン エゼキエル
  • ④須河 宏紀
  • ⑤荒川 諒丞
  • ⑥上條 記男
  • ⑦大西 淳貴

警視庁

  • ①佐藤 達也
  • ②松田 憲彦
  • ③槻澤 翔
  • ④小根山 泰正
  • ⑤佐藤 辰準
  • ⑥安島 慎吾
  • ⑦柱 欽也

スポンサードリンク

コモディイイダ

  • ①木田 貴大
  • ②金子 晃裕
  • ③ワタクタイタス ワロル
  • ④黒田 雄紀
  • ⑤佐藤 晃章
  • ⑥土田 純
  • ⑦五郎谷 俊

新電元工業

  • ①平塚 祐三
  • ②石原 洸
  • ③渡辺 瑠偉
  • ④松谷 公靖
  • ⑤土屋 天地
  • ⑥小原 大輔
  • ⑦松本 流星

自衛隊体育学校

  • ①石田 亮
  • ②平賀 喜裕
  • ③柿本 昇忠
  • ④天野 誠也
  • ⑤髙木 祐作
  • ⑥田村 優典
  • ⑦宮本 潤

NTT東京

  • ①合田 佳功
  • ②山崎 泰弘
  • ③阿部 良平
  • ④斉藤 俊
  • ⑤河野 歩実
  • ⑥新田 和樹
  • ⑦中尾 喜大

JP日本郵政グループ東京

  • ①魚沼 裕一
  • ②河野 陽一
  • ③中里 綾介
  • ④江口 徹
  • ⑤川村 孝司
  • ⑥石村 英幸
  • ⑦大沼 生

第1空挺団

  • ①菅沼 久禎
  • ②日高 隼人
  • ③根本 翔太郎
  • ④原 一貴
  • ⑤佐々木 憲幸
  • ⑥鈴木 滉大
  • ⑦小山 真一

東京消防庁

  • ①見廣 雄一
  • ②榎本 大修
  • ③桑原 豊
  • ④中根 啓吾
  • ⑤八巻 賢
  • ⑥若生 裕之
  • ⑦松浦 健文

南陽市役所

  • ①大谷 克
  • ②遠藤 正人
  • ③仁部 幸太
  • ④古瀬 弘賢
  • ⑤佐藤 真二
  • ⑥内山 富夫
  • ⑦堀 宏和

ラフィネグループ

  • ①鈴木 太基
  • ②治郎丸 健一
  • ③森橋 完介
  • ④熊谷 光
  • ⑤海老澤 太
  • ⑥甲斐 大貴
  • ⑦小泉 雄輝

スポンサードリンク

東日本実業団駅伝2017の結果・順位

東日本実業団駅伝の結果は以下の通りです。

第58回大会は、Hondaが2年ぶり6回目の

優勝を飾りました。おめでとうございます。

また、サンベルクスまでの上位13チームが

ニューイヤー駅伝への出場権を獲得です。

こちらもおめでとうございます!

  1. 3:47:55  Honda
  2. 3:48:42  富士通
  3. 3:48:51  DeNA
  4. 3:49:10  日立物流
  5. 3:49:19  コニカミノルタ
  6. 3:49:46  日清食品グループ
  7. 3:50:02  八千代工業
  8. 3:50:51  カネボウ
  9. 3:52:26  ヤクルト
  10. 3:52:29  SUBARU
  11. 3:54:07  プレス工業
  12. 3:54:13  警視庁
  13. 3:54:14  サンベルクス
  14. 3:54:46  小森コーポレーション
  15. 3:55:19  JR東日本
  16. 3:56:18  ラフィネグループ
  17. 3:56:37  NDソフト
  18. 3:59:36  コモディイイダ
  19. 4:05:51  自衛隊体育学校
  20. 4:07:51  新電元工業
  21. 4:11:52  NTT東京
  22. 4:19:56  南陽市役所
  23. 4:20:55  東京消防庁
  24. 4:22:35  第1空挺団
  25. 4:31:06  JP日本郵政グループ東京

東日本実業団駅伝2017 1区(11.6km)区間結果

順位 区間記録 選手 チーム 通過

タイム

通過

順位

1 0:34:09 牟田 祐樹 日立物流 0:34:09 1
2 0:34:10 文元 慧 カネボウ 0:34:10 2
3 0:34:12 星 創太 富士通 0:34:12 3
4 0:34:12 後藤田 健介 DeNA 0:34:12 4
5 0:34:13 佐藤 達也 警視庁 0:34:13 5
6 0:34:14 佐藤 悠基 日清食品グループ 0:34:14 6
7 0:34:15 田口 雅也 Honda 0:34:15 7
8 0:34:16 鈴木 太基 ラフィネグループ 0:34:16 8
9 0:34:17 照井 明人 NDソフト 0:34:17 9
10 0:34:18 池田 紀保 プレス工業 0:34:18 10
11 0:34:20 蜂須賀 源 コニカミノルタ 0:34:20 11
12 0:34:22 山田 稜 八千代工業 0:34:22 12
13 0:34:24 折居 卓哉 サンベルクス 0:34:24 13
14 0:34:25 浅石 祐史 ヤクルト 0:34:25 14
15 0:34:25 塩谷 桂大 SUBARU 0:34:25 15
16 0:34:31 石田 亮 自衛隊体育学校 0:34:31 16
17 0:34:31 寺田 夏生 JR東日本 0:34:31 17
18 0:34:49 合田 佳功 NTT東京 0:34:49 18
19 0:34:51 大谷 克 南陽市役所 0:34:51 19
20 0:34:56 平塚 祐三 新電元工業 0:34:56 20
21 0:35:08 木田 貴大 コモディイイダ 0:35:08 21
22 0:35:30 佐藤 寛才 小森コーポレーション 0:35:30 22
23 0:38:30 菅沼 久禎 第1空挺団 0:38:30 23
24 0:38:47 見廣 雄一 東京消防庁 0:38:47 24
25 0:43:53 魚沼 裕一 JP日本郵政グループ東京 0:43:53 25

スポンサードリンク

東日本実業団駅伝2017 2区(15.3km)区間結果

順位 区間記録 選手 チーム 通過

タイム

通過

順位

1 0:45:08 室塚 健太 DeNA 1:19:20 1
2 0:45:11 山中 秀仁 Honda 1:19:26 2
3 0:45:18 浅岡 満憲 日立物流 1:19:27 3
4 0:45:24 髙久 龍 ヤクルト 1:19:49 6
5 0:45:27 中村 匠吾 富士通 1:19:39 4
6 0:45:29 大西 一輝 カネボウ 1:19:39 5
7 0:45:34 山田 翔太 プレス工業 1:19:52 7
8 0:45:34 猪浦 舜 八千代工業 1:19:56 9
9 0:45:38 野口 拓也 コニカミノルタ 1:19:58 10
10 0:45:40 村澤 明伸 日清食品グループ 1:19:54 8
11 0:46:17 廣田 雄希 SUBARU 1:20:42 11
12 0:46:22 堂本 尚寛 JR東日本 1:20:53 12
13 0:46:32 的場 亮太 小森コーポレーション 1:22:02 17
14 0:46:46 小針 旭人 NDソフト 1:21:03 13
15 0:46:47 治郎丸 健一 ラフィネグループ 1:21:03 14
16 0:46:50 松田 憲彦 警視庁 1:21:03 15
17 0:46:53 山下 侑哉 サンベルクス 1:21:17 16
18 0:47:24 金子 晃裕 コモディイイダ 1:22:32 18
19 0:48:42 平賀 喜裕 自衛隊体育学校 1:23:13 19
20 0:48:56 石原 洸 新電元工業 1:23:52 20
21 0:49:07 山崎 泰弘 NTT東京 1:23:56 21
22 0:51:39 遠藤 正人 南陽市役所 1:26:30 22
23 0:51:41 榎本 大修 東京消防庁 1:30:28 23
24 0:52:10 日高 隼人 第1空挺団 1:30:40 24
25 0:53:00 河野 陽一 JP日本郵政グループ東京 1:36:53 25

東日本実業団駅伝2017 3区(9.2km)区間結果

順位 タイム 選手 チーム 通過

タイム

通過

順位

1 0:25:33 ビダン カロキ DeNA 1:44:53 1
2 0:25:46 ジョナサン ディク 日立物流 1:45:13 2
3 0:25:48 ウィリアム マレル Honda 1:45:14 3
4 0:25:49 アビヨット アビネット 八千代工業 1:45:45 4
5 0:25:57 バルソトン レオナルド 日清食品グループ 1:45:51 6
6 0:26:00 サムエル ムワンギ コニカミノルタ 1:45:58 8
7 0:26:09 ダニエル ムイバキトニー カネボウ 1:45:48 5
8 0:26:17 ジョン マイナ 富士通 1:45:56 7
9 0:26:17 アレクサンダー ムティソ NDソフト 1:47:20 11
10 0:26:27 レダマ ウェズレイ SUBARU 1:47:09 10
11 0:26:40 ベナード キマニ ヤクルト 1:46:29 9
12 0:26:57 チャールズ ドゥング 小森コーポレーション 1:48:59 17
13 0:26:58 チェボティビン エゼキエル サンベルクス 1:48:15 13
14 0:27:50 大西 亮 プレス工業 1:47:42 12
15 0:27:52 槻澤 翔 警視庁 1:48:55 14
16 0:27:55 森橋 完介 ラフィネグループ 1:48:58 16
17 0:28:02 加藤 光 JR東日本 1:48:55 15
18 0:28:43 ワタクタイタス ワロル コモディイイダ 1:51:15 18
19 0:29:09 柿本 昇忠 自衛隊体育学校 1:52:22 19
20 0:29:16 阿部 良平 NTT東京 1:53:12 20
21 0:30:17 渡辺 瑠偉 新電元工業 1:54:09 21
22 0:30:45 仁部 幸太 南陽市役所 1:57:15 22
23 0:30:49 桑原 豊 東京消防庁 2:01:17 23
24 0:30:59 中里 綾介 JP日本郵政グループ東京 2:07:52 25
25 0:31:14 根本 翔太郎 第1空挺団 2:01:54 24

東日本実業団駅伝2017 4区(9.5km)区間結果

順位 タイム 選手 チーム 通過

タイム

通過

順位

1 0:28:06 横手 健 富士通 2:14:02 3
2 0:28:17 平 和真 カネボウ 2:14:05 5
3 0:28:23 髙木 登志夫 DeNA 2:13:16 1
4 0:28:23 木村 慎 Honda 2:13:37 2
5 0:28:23 宇賀地 強 コニカミノルタ 2:14:21 6
6 0:28:30 高瀬 無量 日清食品グループ 2:14:21 7
7 0:28:37 柳原 貴大 八千代工業 2:14:22 8
8 0:28:50 田口 大貴 日立物流 2:14:03 4
9 0:28:52 池田 宗司 ヤクルト 2:15:21 9
10 0:28:52 小根山 泰正 警視庁 2:17:47 14
11 0:28:58 金森 寛人 小森コーポレーション 2:17:57 15
12 0:29:03 黒川 翔矢 JR東日本 2:17:58 16
13 0:29:14 吉田 憲正 SUBARU 2:16:23 10
14 0:29:24 熊谷 光 ラフィネグループ 2:18:22 17
15 0:29:30 須河 宏紀 サンベルクス 2:17:45 13
16 0:29:51 黒田 雄紀 コモディイイダ 2:21:06 18
17 0:30:00 三宅 雅大 プレス工業 2:17:42 12
18 0:30:07 青木 達哉 NDソフト 2:17:27 11
19 0:30:56 天野 誠也 自衛隊体育学校 2:23:18 19
20 0:31:33 松谷 公靖 新電元工業 2:25:42 20
21 0:31:48 江口 徹 JP日本郵政グループ東京 2:39:40 25
22 0:32:51 斉藤 俊 NTT東京 2:26:03 21
23 0:32:54 中根 啓吾 東京消防庁 2:34:11 23
24 0:33:51 古瀬 弘賢 南陽市役所 2:31:06 22
25 0:34:31 原 一貴 第1空挺団 2:36:25 24

スポンサードリンク

東日本実業団駅伝2017 5区(7.8km)区間結果

順位 タイム 選手 チーム 通過

タイム

通過

順位

1 0:22:52 佐藤 佑輔 富士通 2:36:54 2
2 0:23:06 設楽 啓太 日立物流 2:37:09 4
3 0:23:19 北村 一摩 DeNA 2:36:35 1
4 0:23:20 荒井 七海 Honda 2:36:57 3
5 0:23:32 長谷川 令 コニカミノルタ 2:37:53 5
5 0:23:32 福島 弘将 プレス工業 2:41:14 11
7 0:23:36 山﨑 敦史 SUBARU 2:39:59 10
8 0:23:37 甲斐 翔太 八千代工業 2:37:59 7
9 0:23:39 荒川 諒丞 サンベルクス 2:41:24 12
10 0:23:48 楠 康成 小森コーポレーション 2:41:45 14
11 0:23:52 石川 颯真 カネボウ 2:37:57 6
12 0:23:58 工藤 隼人 NDソフト 2:41:25 13
13 0:24:03 戸田 雅稀 日清食品グループ 2:38:24 8
14 0:24:06 斉藤 翔太 JR東日本 2:42:04 16
15 0:24:16 佐藤 辰準 警視庁 2:42:03 15
16 0:24:17 福士 優太朗 ヤクルト 2:39:38 9
17 0:24:23 佐藤 晃章 コモディイイダ 2:45:29 18
18 0:24:51 海老澤 太 ラフィネグループ 2:43:13 17
19 0:24:58 土屋 天地 新電元工業 2:50:40 20
20 0:25:05 髙木 祐作 自衛隊体育学校 2:48:23 19
21 0:25:50 八巻 賢 東京消防庁 3:00:01 23
22 0:25:59 河野 歩実 NTT東京 2:52:02 21
23 0:26:44 佐藤 真二 南陽市役所 2:57:50 22
24 0:27:07 佐々木 憲幸 第1空挺団 3:03:32 24
25 0:28:00 川村 孝司 JP日本郵政グループ東京 3:07:40 25

東日本実業団駅伝2017 6区(10.6km)区間結果

順位 タイム 選手 チーム 通過

順位

通過

タイム

1 0:30:16 栁 利幸 日立物流 3:07:25 1
2 0:30:31 上野 渉 Honda 3:07:28 2
3 0:30:39 我那覇 和真 日清食品グループ 3:09:03 7
4 0:30:51 甲斐 大貴 ラフィネグループ 3:14:04 17
5 0:30:57 北澤 健太 八千代工業 3:08:56 5
6 0:31:03 山口 祥太 富士通 3:07:57 3
7 0:31:04 西池 和人 コニカミノルタ 3:08:57 6
8 0:31:13 加藤 德一 ヤクルト 3:10:51 9
9 0:31:20 今村 俊 プレス工業 3:12:34 11
10 0:31:22 髙橋 優太 DeNA 3:07:57 4
11 0:31:23 代田 修平 カネボウ 3:09:20 8
12 0:31:26 安島 慎吾 警視庁 3:13:29 14
13 0:31:28 其田 健也 JR東日本 3:13:32 15
14 0:31:32 上手 慶 NDソフト 3:12:57 12
15 0:31:33 上條 記男 サンベルクス 3:12:57 13
16 0:31:50 柴田 拓真 小森コーポレーション 3:13:35 16
17 0:31:53 小山 司 SUBARU 3:11:52 10
18 0:32:02 土田 純 コモディイイダ 3:17:31 18
19 0:33:30 小原 大輔 新電元工業 3:24:10 20
20 0:33:34 田村 優典 自衛隊体育学校 3:21:57 19
21 0:34:44 鈴木 滉大 第1空挺団 3:38:16 24
22 0:34:47 新田 和樹 NTT東京 3:26:49 21
23 0:35:26 若生 裕之 東京消防庁 3:35:27 23
24 0:36:14 石村 英幸 JP日本郵政グループ東京 3:43:54 25
25 0:36:58 内山 富夫 南陽市役所 3:34:48 22

スポンサードリンク

東日本実業団駅伝2017 7区(13.5km)区間結果

順位 タイム 選手 チーム 通過

タイム

通過

順位

1 0:40:22 谷川 智浩 コニカミノルタ 3:49:19 5
2 0:40:27 松村 優樹 Honda 3:47:55 1
3 0:40:37 小林 光二 SUBARU 3:52:29 10
4 0:40:43 武藤 健太 日清食品グループ 3:49:46 6
5 0:40:44 柱 欽也 警視庁 3:54:13 12
6 0:40:45 久我 和弥 富士通 3:48:42 2
7 0:40:54 木津 晶夫 DeNA 3:48:51 3
8 0:41:06 千葉 一慶 八千代工業 3:50:02 7
9 0:41:11 郡司 貴大 小森コーポレーション 3:54:46 14
10 0:41:17 大西 淳貴 サンベルクス 3:54:14 13
11 0:41:31 田中 孝貴 カネボウ 3:50:51 8
12 0:41:33 川村 駿吾 プレス工業 3:54:07 11
13 0:41:35 川口 将宏 ヤクルト 3:52:26 9
14 0:41:45 竹内 竜真 日立物流 3:49:10 4
15 0:41:47 五ヶ谷 宏司 JR東日本 3:55:19 15
16 0:42:05 五郎谷 俊 コモディイイダ 3:59:36 18
17 0:42:14 小泉 雄輝 ラフィネグループ 3:56:18 16
18 0:43:40 鈴木 駿 NDソフト 3:56:37 17
19 0:43:41 松本 流星 新電元工業 4:07:51 20
20 0:43:54 宮本 潤 自衛隊体育学校 4:05:51 19
21 0:44:19 小山 真一 第1空挺団 4:22:35 24
22 0:45:03 中尾 喜大 NTT東京 4:11:52 21
23 0:45:08 堀 宏和 南陽市役所 4:19:56 22
24 0:45:28 松浦 健文 東京消防庁 4:20:55 23
25 0:47:12 大沼 生 JP日本郵政グループ東京 4:31:06 25

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする