ドラフト2017の指名結果予想や候補は?司会や高校生・大学生・社会人評価、早実清宮の球団は?

こんにちは、ぽこぱぱです。

10月26日は日本プロ野球(NPB)の

ドラフト会議が行われます。

早実の清宮幸太郎選手に何球団が

1位指名するかが話題ですね。

とはいえ、清宮選手以外にも注目の

選手はたくさんいますし、球団ごとに

補強したい部分、今後の展望は異なるので

それを見る上でもドラフトは注目です。

そんな2017年のドラフト会議の

指名予測や有力候補、評価などを

まとめていきたいと思います。

スポンサードリンク

2017年ドラフト会議の日程、会場、テレビ放送は?

ドラフト会議日程

10月26日(木)

17時開始予定

ドラフト会議 会場

グランドプリンスホテル新高輪

(東京都港区高輪3-13-1)

司会

関野浩之

テレビ放送

放送局:TBS系列

放送時間:16:50~

2017年ドラフト有力候補選手は?

早実・清宮選手が注目されてる

2017年のドラフト会議。

もちろんそれ以外にも注目選手は

高校生・大学生・社会人に沢山います。

スポンサードリンク

2017年ドラフト会議 有力候補選手 投手編

選手名 所属
田嶋 大樹 JR東日本
東 克樹 立命館大
石川 翔 青藍泰斗高
鈴木 博志 ヤマハ
馬場 皐輔 仙台大
鈴木 康平 日立製作所
鍬原 拓也 中央大
永野 将司 Honda
西村 天裕 NTT東日本
齋藤 大将 明治大
高橋 遥人 亜細亜大
山本 拓実 市西宮高
阪口 皓亮 北海高
斎藤 俊介 JX-ENEOS
田中 瑛斗 柳ヶ浦高
鈴木 遼太郎 東北学院大
近藤 弘樹 岡山商科大
嶽野 雄貴 西濃運輸
清水 達也 花咲徳栄高
本田 仁海 星槎国際湘南高
田浦 文丸 秀岳館高
宮川 哲 上武大
宮台 康平 東京大
草場 亮太 九州産業大
柏原 史陽 JX-ENEOS
山口 翔 熊本工高
高橋 礼 専修大
椎野 新 国士舘大
ケムナ・ブラッド誠 日本文理大
金久保 優斗 東海大市原望洋

注目は佐野日大高出身、JR東日本の

田島投手ですね。アマナンバーワン

サウスポーとの呼び声が高く、

最速152キロのストレートとキレの

あるスライダーが武器ですね。

他にも大学生では立命館大学の東克樹選手、

仙台大学の馬場皐輔選手、中央大学の

鍬原拓也も注目ですね。

高校生では青藍泰斗高校の石川翔選手や

市西宮高校の山本拓実選手、北海高校の

阪口皓亮も注目です。

スポンサードリンク

2017年ドラフト会議 有力候補選手 野手編

名前 所属
清宮 幸太郎 早稲田実
中村 奨成 広陵高
安田 尚憲 履正社高
村上 宗隆 九州学院高
田中 俊太 日立製作所
藤岡 裕大 トヨタ自動車
増田 珠 横浜高
島田 海吏 上武大
山崎 剛 国学院大
宮本 丈 奈良学園大
北川 利生 日本通運
原田 拓夢 九州産業大
楠本 泰史 東北福祉大
松本 直樹 西濃運輸
西川 愛也 花咲徳栄高
前野 幹博 ヤマハ
福田 周平 NTT東日本
岩見 雅紀 慶応義塾大
諸見里 匠 国学院大
岸田 行倫 大阪ガス
比嘉 賢伸 盛岡大付高
北村 拓己 亜細亜大
村上 海斗 奈良学園大
若林 晃弘 JX-ENEOS
塩見 泰隆 JX-ENEOS
堀米 潤平 東芝
菅野 剛士 日立製作所
辻野 雄大 ホンダ
久保 皓史 MHPS
丸子 達也 JR東日本

やはり注目は早稲田実業の清宮選手と

広陵高校の中村選手ですね。清宮選手は

最後の甲子園には出ていませんが、

それでも評価は高いままです。

投手とは異なり高校生が多い野手の注目候補。

履正社高校の安田選手も将来性も含めて

各チーム争奪戦になるかと思います。

スポンサードリンク

各球団のドラフト指名予想

ここからは各球団の指名予想をしたいと

思います。既に表明をしているチームも

ありますが、駆け引きもありますので、

当日のその場になってみないと分からない

ことも多いですね。

広島東洋カープ

1位

  • 中村奨成 広陵

外れ1位

  • 村上宗隆 九州学院
  • 東克樹 立命館大
  • 鈴木博志 ヤマハ
  • 鍬原拓也 中央大
  • 鈴木康平 日立製作所

2位

  • 岩見雅紀 慶応大
  • 村上宗隆 九州学院
  • 近藤弘樹 岡山商大
  • 岸田行倫 大阪ガス

3位以降

  • 柏原史陽 JX-ENEOS
  • 齋藤俊介 JX-ENEOS
  • 宮台康平 東京大
  • 山崎剛 国学大
  • 北川利生 日本通運
  • 藤岡裕大 トヨタ自動車
  • 高橋遥人 亜細亜大
  • 高橋礼 専修大
  • 田中耀飛 BFL・兵庫

阪神タイガース

1位

  • 清宮幸太郎 早稲田実

ハズレ1位

  • 東克樹 立命館大

2位

  • 斉藤大将 明治大

3位

  • 近藤弘樹 岡山商大
  • 本田仁海 星槎国際
  • 高橋礼 専修大
  • 宮台康平 東京大
  • 高橋遥人 亜細亜大
  • 北川利生 日本通運
  • 阿部翔太 日本生命
  • 櫻井周斗 日大三
  • 宮本丈 奈良学園大
  • 翁田大勢 西脇工

スポンサードリンク

読売巨人ジャイアンツ

1位

  • 清宮幸太郎 早稲田実
    田嶋大樹 JR東日本
    中村奨成 広陵

ハズレ1位

  • 鍬原拓也 中央大
  • 安田尚憲 履正社
  • 増田珠 横浜高
  • 鈴木博志 ヤマハ
  • 東克樹 立命館大

2位

  • 笠松悠哉 立教大
  • 鈴木康平 日立製作所
  • 近藤弘樹 岡山商大
  • 鍬原拓也 中央大
  • 高橋遥人 亜細亜大

3位

  • 山崎剛 国学院大
  • 西浦颯大 明徳義塾
  • 本田仁海 星槎国際
  • 谷川昌希 九州三菱自動車
  • 大城卓三 NTT西日本
  • 阿部翔太 日本生命
  • 藤岡裕大 トヨタ自動車
  • 渡辺佑樹 横浜商大
  • 田中耀飛 BFL・兵庫

中日ドラゴンズ

1位

  • 清宮幸太郎 早稲田実
  • 中村奨成 広陵
  • 鈴木博志 ヤマハ
  • 田嶋大樹 JR東日本

ハズレ1位

  • 石川翔 青藍泰斗
  • 山口翔 熊本工
  • 東克樹 立命館大
  • 鈴木博志 ヤマハ
  • 安田尚憲 履正社

2位

  • 岸田行倫 大阪ガス
  • 岩見雅紀 慶応大
  • 近藤弘樹 岡山商大
  • 鍬原拓也 中央大
  • 平岡敬人 中部学院大

3位

  • 伊藤康祐 中京大中京
  • 宮台康平 東京大
  • 高橋遥人 亜細亜大
  • 北川利生 日本通運
  • 石田光宏 東京ガス
  • 村上宗隆 九州学院
  • 齋藤俊介 JX-ENEOS
  • 本田仁海 星槎国際
  • 笠松悠哉 立教大
  • 渡辺佑樹 横浜商大
  • 椎野新 国士舘大
  • 草場亮太 九産大

東京ヤクルトスワローズ

1位

  • 清宮幸太郎 早稲田実

ハズレ1位

  • 田嶋大樹 JR東日本
  • 鈴木博志 ヤマハ
  • 安田尚憲 履正社
  • 石川翔 青藍泰斗

2位

  • 鈴木康平 日立製作所
  • 宮台康平 東京大
  • 馬場皐輔 仙台大
  • 鍬原拓也 中央大
  • 岩見雅紀 慶応大

3位

  • 本田仁海 星槎国際
  • 高橋礼 専修大
  • 西川愛也 花咲徳栄
  • 井手亮太郎 九産大
  • 椎野新 国士舘大
  • 宮本丈 奈良学園大
  • 柏原史陽 JX-ENEOS
  • 谷田成吾 JX-ENEOS

スポンサードリンク

横浜DeNA

1位

  • 清宮幸太郎 早稲田実

ハズレ1位

  • 田嶋大樹 JR東日本
  • 増田珠 横浜高
  • 鈴木博志 ヤマハ
  • 石川翔 青藍泰斗

2位

  • 増田珠 横浜高
  • 馬場 皐輔 仙台大
  • 西村天裕 NTT東日本
  • 藤岡裕大 トヨタ自動車
  • 宮本丈 奈良学園大

3位

  • 本田仁海 星槎国際
  • 齋藤俊介 JX-ENEOS
  • 柏原史陽 JX-ENEOS
  • 山崎剛 国学院大
  • 西川愛也 花咲徳栄
  • 高橋遥人 亜細亜大
  • 椎野新 国士大
  • 北浦竜次 白鴎大足利

千葉ロッテマリーンズ

1位

  • 清宮幸太郎 早稲田実

ハズレ1位

  • 東克樹 立命館大
  • 安田尚憲 履正社
  • 増田珠 横浜
  • 田嶋大樹 JR東日本

2位

  • 斉藤大将 明治大
  • 岩見雅紀 慶応大
  • 村上宗隆 九州学院
  • 鈴木康平 日立製作所
  • 藤岡裕大 トヨタ自動車

3位

  • 西村天裕 NTT東日本
  • 谷川昌希 九州三菱自動車
  • 遠藤淳志 霞ヶ浦
  • 山崎剛 国学大
  • 渡辺佑樹 横浜商大

福岡ソフトバンクホークス

1位

  • 清宮幸太郎 早稲田実
  • 安田尚憲 履正社
  • 中村奨成 広陵

ハズレ1位

  • 石川翔 青藍泰斗
  • 山口翔 熊本工

2位

  • 櫻井周斗 日大三
  • 増田珠 横浜高
  • 岸田行倫 大阪ガス
  • 鈴木博志 ヤマハ
  • 鈴木康平 日立製作所

3位

  • 島田海吏 上武大
  • 草場亮太 九産大
  • 嘉陽宗一郎 亜細亜大
  • 高橋遥人 亜細亜大

北海道日本ハムファイターズ

1位

  • 清宮幸太郎 早稲田

ハズレ1位

  • 田嶋大樹 JR東日本
  • 鈴木博志 ヤマハ
  • 草場亮太 九産大
  • 宮台康平 東京大

2位

  • 宮台康平 東京大
  • 高橋遥人 亜細亜大
  • 鍬原拓也 中央大
  • 斉藤大将 明治大
  • 岸田行倫 大阪ガス
  • 西村天裕 NTT東日本

3位

  • 岩見雅紀 慶応大
  • 高橋礼 専修大
  • 石田光宏 東京ガス

スポンサードリンク

オリックス・バファローズ

1位

  • 田嶋大樹 JR東日本

ハズレ1位

  • 安田尚憲 履正社
  • 村上宗隆 九州学院
  • 鈴木博志 ヤマハ

2位

  • 宮本丈 奈良学園大
  • 斉藤大将 明治大
  • 藤岡裕大 トヨタ自動車

3位

  • 福田周平 NTT東日本
  • 岩見雅紀 慶応大
  • 山崎剛 国学大
  • 柏原史陽 JX-ENEOS
  • 本田仁海 星槎国際
  • 高木渉 真颯館
  • 廣澤伸哉 大分商
  • 山本祐大 BC・滋賀
  • 田中耀飛 BFL・兵庫
  • 渡邉雄大 BC・新潟

東北楽天ゴールデンイーグルス

1位

  • 清宮幸太郎 早稲田実
  • 安田尚憲 履正社
  • 中村奨成 広陵

ハズレ1位

  • 田嶋大樹 JR東日本
  • 東克樹 立命館大
  • 石川翔 青藍泰斗
  • 山口翔 熊本工

2位

  • 近藤弘樹 岡山商大
  • 馬場皐輔 仙台大
  • 柏原史陽 JX-ENEOS
  • 吉住晴斗 鶴岡東
  • 岩見雅紀 慶応大

3位

  • 宮台康平 東京大
  • 北川利生 日本通運
  • 藤岡裕大 トヨタ自動車
  • 石田光宏 東京ガス
  • 岸田行倫 大阪ガス
  • 馬場皐輔 仙台大
  • 櫻井周斗 日大三

埼玉西武ライオンズ

1位

  • 清宮幸太郎 早稲田実
  • 田嶋大樹 JR東日本
  • 中村奨成 広陵

ハズレ1位

  • 安田尚憲 履正社
  • 村上宗隆 九州学院

2位

  • 近藤弘樹 岡山商大
  • 宮台康平 東京大
  • 草場亮太 九産大
  • 山口翔 熊本工
  • 北川利生 日本通運

3位

  • 谷田成吾 JX-ENEOS
  • 岡田圭市 西濃運輸
  • 谷川昌希 九州三菱自動車

スポンサードリンク

各球団のドラフト指名結果

広島東洋カープ

1位

2位

3位

阪神タイガース

1位

2位

3位

読売巨人ジャイアンツ

1位

2位

3位

中日ドラゴンズ

1位

2位

3位

東京ヤクルトスワローズ

1位

2位

3位

横浜DeNA

1位

2位

3位

千葉ロッテマリーンズ

1位

2位

3位

福岡ソフトバンクホークス

1位

2位

3位

北海道日本ハムファイターズ

1位

2位

3位

オリックス・バファローズ

1位

2位

3位

東北楽天ゴールデンイーグルス

1位

2位

3位

埼玉西武ライオンズ

1位

2位

3位

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする